Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Островок русского модернизма в Германии

Музей располагается в роскошном особняке XIX века, принадлежавшем известному немецкому художнику Францу фон Ленбаху. Прославленный в свое время живописец, сегодня он интересен в основном как автор исторических портретов...

Германия Достопримечательности, Статьи по странам

Музей Ленбаххаус

Путешествовать по Европе зимой не самое лучшее время – слишком капризна природа, да и световой день самый короткий в это время года. А вот, скажем, путешествовать по музеям зимой очень комфортно. Там, как в песне, «нет плохой погоды, всякая погода – благодать».

Холл музея В залах музея

Оказавшись в Мюнхене в новогодние каникулы и испытав на себе все «прелести» капризной зимы, я стал активно посещать музеи города. А их, надо признать, не мало в баварской столице. Не буду утомлять читателей повествованием о всех очагах культуры, которые я посетил в Мюнхене, а расскажу только об одном из них – музее Ленбаххаус, в котором собрана самая большая коллекция картин русского художника Василия Кандинского и который сами немцы называют «островком русского модернизма в Германии».

Картина В.В.Кандинского 'Женщина в Москве' (1912 год)

Музей располагается в роскошном особняке XIX века, принадлежавшем известному немецкому художнику Францу фон Ленбаху. Прославленный в свое время живописец, сегодня он интересен в основном как автор исторических портретов, для которых ему позировали такие знаменитости, как Бисмарк, кайзер Вильгельм, император Франц-Иосиф, папа Лев XIII. Благодаря «сотрудничеству» с такими влиятельными особами Ленбах разбогател и смог позволить себе построить виллу размером с небольшой дворец. В 1925 году вдова художника передала особняк вместе с картинами ее владельца в дар городу. Позднее там была открыта картинная галерея художников «мюнхенской школы живописи».

Кандинский В.В. 'Импровизация 26 (Гребец)' (1912 год) Портрет Габриэль Мюнтер (1905 год)

Одно из самых значимых событий в жизни музея произошло после Второй мировой войны. В 1957 году восьмидесятилетняя художница Габриэле Мюнтер, ученица и спутница жизни Василия Кандинского, подарила галерее коллекцию работ авангардистов творческого объединения «Синий всадник», которую она рискуя жизнью сумела сохранить в годы нацизма. В коллекцию вошли картины Василия Кандинского, Марианны Верёвкиной, Алексея Явленского, а также Франца Марка, Пауля Клея, Августа Маке и самой Габриэле Мюнтер.

В залах музея В залах музея

Коллекция произведений Кандинского, насчитывающая более 90 живописных полотен и около 300 акварельных рисунков, не случайно оказалась именно в музее Мюнхена. Дело в том, что художник почти два десятилетия лет жил в этом городе. Здесь он создал первое в истории искусства абстрактное произведение. Здесь он открыл свою художественную школу. Здесь он организовал творческий союз «Синий всадник», объединивший российских и немецких художников-авангардистов, отказавшихся от старых традиций академической живописи. Впоследствии работы Кандинского и его коллег по творческому союзу стали главными экспонатами галереи и прославили музей Ленбаххаус на весь мир.

В залах музея В залах музея

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей