Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Хельсинки. Метро

Метро в Хельсинки- столице Финляндии ещё очень молодое. Его открытие состоялось 2 августа 1982 года

Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Метро в Хельсинки- столице Финляндии ещё очень молодое.  Его открытие состоялось 2 августа 1982 года. На сегодняшний день в столичном метро насчитывается 17 станций. Всё метро Хельсинки состоит всего из одной ветки, которая раздваивается в районе станции Итякескус, в виде  буквы Y. Время движения от первой станции до последней занимает всего 23 минуты. В первую очередь метро охватывает восточные районы города, где проживает значительная часть населения города но на нем можно добраться и до центра. Систему метрополитена дополняют пригородные поезда, которые ходят от главного железнодорожного вокзала.

Метро начинает работать  с 5:30 и заканчивает работу в 23:00 или 23:30 ,в зависимости от дня недели и направления.

Все входы  в метро обозначены белой буквой  М на красном фоне. Зайдя внутрь, вы не найдете там привычных турникетов перед эскалатором. Платформу от вестибюля отделяет только желтая полоса на полу. Билет на проезд можно приобрести в специальном билетном автомате на станции метро или купить в R-киосках, торговых центрах «K-Citymarket» и «Stockmann» или у водителей общественного транспорта , но в этом случае он будет естественно дороже.

Поезда следуют с интервалом 4—5 минут на отрезке Руохолахти—Итякескус , на остальных участках интервал составляет 8-10 минут. Все названия станций объявляются на двух языках: финском и шведском. Направление поезда написано на световом табло над платформой (указана конечная станция следования поезда).

 Важные для туристов станции:

Центральный железнодорожный вокзал - станция Rautatientori

Автовокзал Хельсинки - станция Kamppi

Универмаги Stockmann, Sokos, Торговый центр Forum - станция Rautatientori

Молл Itäkeskus (крупнейший в Финляндии торговый центр) - станция Itäkeskus

Торговый центр Columbus - станция Vuosaari

О ценах на билеты можно прочитать здесь. Так же читайте статьи о других видах общественного транспорта Хельсинки – автобусах, трамваях, электричках и паромном сообщении города.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей