Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Стокгольмская ратуша. Символ столицы Швеции

Стокгольмская ратуша – это самое узнаваемое здание в столице Швеции и одна из самых главных её достопримечательностей

Швеция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Стокгольмская ратуша – это самое узнаваемое здание в столице Швеции и одна из самых главных её достопримечательностей. Можно, без преувеличения, сказать, что - это символ шведской столицы.

История строительства ратуши началась в 1900 году в Стокгольме, когда  на уровне городской власти состоялось обсуждение о необходимости построить в городе административное здание, сочетающее в себе функции городской и судебной системы. Одновременно был создан комитет, который должен был определить место строительства ратуши и получить её план. Обсуждались варианты различных мест под строительство в качестве основных мест для постройки ратуши рассматривали площадь Хёторгет, район Норрмальм , и район Гамла Стан. Однако, в 1902 году было принято решение: для строительства ратуши приобрести землю в районе крупной сгоревшей мельницы на Кунгсхольмене.

Сам конкурс, на право стать главным архитектором этой масштабной стройки, был объявлен в 1903 году.  В нем приняли участие немало прекрасных архитекторов.  Конкурс проводился в два этапа, где во второй тур проходили 6 лучших работ.

Рагнар Эсттеберг на крыше строящейся ратуши 1920 год.

Будущий победитель конкурса Рагнара Эсттеберга изначально хотел возвести массивную гранитную ратушу в стиле модерн. Но, в дальнейшем Эсттеберг изменил своё решение, и ратуша была спроектирована из красного кирпича. Говорят, что вдохновением для стокгольмской ратуши послужило здание дворца дожей, которое находится в Венеции. Архитектор трижды бывал в этом месте: в 1897, 1909 и 1913 годах. И действительно, если взглянуть на венецианский пример, то можно увидеть общие черты обеих построек. Особенно это заметно под определённым углом, когда отдельно стоящая башня кажется частью дворца.

Торжественное открытие ратуши состоялось 23 июня 1923 года, как раз в большой праздник Дня летнего солнцестояния (Midsommarafton), так же это был день 400-летия коронации любимого шведами короля Густава Васы.

Стокгольмская ратуша стала шедевром архитектора Эстберга. Его имя стало известным по всему миру. На здании можно видеть личную подпись архитектора в виде памятной плитки, с его датой начала работы над проектом в 1901 году и завершением в 1923, то есть 20 с лишним лет ушло у Эстберга на эту монументальную стройку!

Н настоящее время в здании ратуши проходят заседания городских властей, проводятся важные политические переговоры, а в Золотом зале ратуши  в 1930,  и с 1933 по 1973, и в Синем зале,  с 1974  ежегодно 10 декабря проходит банкет после вручения Нобелевских премий. Золотой зал украшает мозаика из 18 миллионов  позолоченных плиток, изображающая сцены из истории Швеции. Двор ратуши открыт для посетителей, а экскурсии по залам ратуши возможны только с экскурсоводом. Экскурсии на шведском и английском языках проводятся ежедневно, возможен также заказ экскурсий на русском языке. Со смотровой площадки 106-метровой башни ратуши открывается великолепная панорама Стокгольма.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей