Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт Хельсинки. Пригородные электрички

Пригородные электрички в столице Финляндии – Хельсинки, как и во многих крупных городах мира, играют не последнюю роль в пассажирских перевозках

Финляндия Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Пригородные электрички в столице ФинляндииХельсинки, как и во многих крупных городах мира, играют не последнюю роль в пассажирских перевозках. В Хельсинки электропоезда  дополняют недостающее городу покрытие метрополитена.  Управляет, как пригородными перевозками, так и дальним железнодорожным сообщением одна компания -  VR. Электрички отходят от центрального железнодорожного вокзала, который в свою очередь,  является ещё  и центральной пересадочной станцией. Чтобы добраться до платформы, с которой отправляются пригородные поезда, вам надо доехать метро до станции«Rautatientori», затем выйдя на улицу пройти несколько сотен метров м до платформы электричек.  Ну а дальше вы сможете добраться до любых районов не только Хельсинки, но и его пригородов.

Финские пригородные поезда очень комфортабельные. Все они  оборудованы кондиционерами и туалетами, а  некоторые места оборудованы розетками, так что есть, где подзарядить сотовый телефон и планшет.

Вход на  платформу так же, как и в метро, свободный. Турникеты отсутствуют, и билеты при входе в вагон никто не проверяет. Контролеры могут проверить билеты непосредственно в поезде. Однако и это случается не часто. Как правило, ездить без билета никто не рискует, т.к. штраф за это очень внушительный.

 В отличии от финских автобусов электрички останавливается на каждой станции. В каждом  вагоне находится монитор со схемой маршрута. Глядя на монитор, вы понимаете, где вы сейчас находитесь и сколько вам осталось ехать до нужной станции. На нем также отображается скорость движения поезда.

Подобные мониторы установлены и на каждой станции. На  них высвечивается информацию как о прибытии следующего поезда, а так же дополнительная информация, например о том, что поезд задерживается, или вообще отменен.

Так же, на платформах и в вагонах поезда звучат голосовые объявления.  Причем, звучат они не только на государственных языках -  финском и шведском,  но и на английском.

О ценах на билеты вы можете прочитать здесь. Так же читайте статьи о других видах общественного транспорта Хельсинки: автобусах, трамваях, метро и паромных переправах.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей