Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Арка Адриана в Афинах

Арка Адриана — это триумфальная арка в Афинах, построечная в 131 году нашей эры афинянами в честь римского императора Публия Элия Траяна Адриана, более известного как Адриан

Греция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Арка Адриана —  это триумфальная арка в Афинах, построечная в 131 году нашей эры афинянами в честь римского императора  Публия Элия Траяна Адриана, более известного как Адриан.  Арка выходит на проспект Амалис,  и располагалась  на дороге, вёдшей из старого города (Плака) в новую, римскую часть, построенную Адрианом (Адрианаполис).

Адриан был императором Рима со 117 по 138 годы нашей эры. Император очень  высоко ценил греческую культуру, поощряя искусства, поэзию, философию. Поговаривали, что и бороду он отпустил, подражая древним грекам. До него никто не решался в Риме ходить с бородой. Однако – это лишь красивая легенда, бороду Адриан носил, скрывая шрам на лице.  И, тем не менее, увлеченность Адриана культурой Древней Греции пошла на пользу этой стране и Афинам в частности. Император украсил свой любимый город Афины многими великолепными зданиями, самое известное среди которых -  храм Зевса Олимпийского. При нём Афины были значительно расширены, а появившаяся  новая часть города стала называться Адрианаполис.

Сама арка имеет в высоту 18 метров. По бокам центрального арочного проёма расположены пилястры, увенчанные капителями коринфского ордера. Аналогичные, но более высокие пилястры украшают углы сооружения. Арка увенчана композицией из коринфских колонн и пилястр, поддерживающих ионический архитрав, посредине которого расположен антаблемент с треугольным фронтоном. Арка целиком построена из пентеликонского мрамора, добытого на расположенной поблизости горе Пентеликон.

На восточном фризе над аркой, сохранилась надпись “Αιδ’εισίν Αδριανού κ’ουχί Θησέως πόλις”, что означает, что “здесь является город Адриана, а не Теcея”. На западной стороне ворот, надпись гласит “Αιδ’εισίν Αθήναι, Θησέως η πριν πόλις”, а именно: «Здесь Афины, бывший город Тесея».

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей