Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новый закон о туризме не поможет потребителю

В АТОР считают, что главная цель данного законопроекта - защиты прав туристов, достигнута не будет

Россия Обзоры, Статьи по странам

В обращении Ассоциация туроператоров России (АТОР), по поводу прохождения в Госдуме законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации», указывает на то, что это может повлечь за собой сворачивание легального туристического бизнеса в стране.

Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович в частности отметил: - «Нормы, предложенные в законопроекте, неисполнимы. Лидирующие страховые компании в принципе не собираются страховать туроператоров. Зачем же заявлять о мифических 3% или 5% почти от полного оборота компании? Ведь очевидно, что страховка у крупных компаний должна составлять от 500 миллионов до 3 миллиардов рублей. Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму». Таким образом, туропареаторам придется обратиться к второразрядным страховым компаниям, которые, в случаи наступления страхового случая свои обязательства не смогу исполнить. И главная цель данного законопроекта - защиты прав туристов, достигнута не будет.

Вместо этого АТОР  предлагает применять иной порядок финансовой ответственности туроператора перед потребителями –  это фонд персональной ответственности туроператоров (из расчета 500 руб. с человека) и фонд коллективной ответственности (из расчета 100 руб. с человека). Это обеспечит от банкротства или недобросовестности страховой компании, а  потребитель будет уверен, что в любом случае может рассчитывать на компенсацию.

Введение единой информационной системы электронных путевок, по мнению АТОР, противоречит целому ряду основных законов нашей страны. Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни). Ст.137 УК РФ предусматривает ответственность за сбор, хранение и передачу третьим лицам сведений о частной жизни граждан. Без сомнения граждане будут против такой системы, при том, что гарантировать сохранность данных в ней никто не сможет.

в Комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы с мнение АТОР частично согласны.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей