Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Зиму провалили, чего ждать от лета?

Спад на всех массовых туристических направлениях фиксируют туроператоры в завершающемся зимнем сезоне. И пока никаких предпосылок для изменения отрицательной динамики нет

Россия Обзоры, Статьи по странам

Спад на всех массовых туристических направлениях фиксируют туроператоры в  завершающемся зимнем сезоне.  И пока никаких предпосылок для изменения отрицательной динамики нет.

Количество соотечественников, выезжающих за границу, последовательно снижается на всех направлениях. В декабре 2014 года прирост был зафиксирован только по трем странам. Это Вьетнам, Южная Корея и Шри-Ланка.  Но, уже в январе 2015 года по этим направлениям также был отмечен спад.

На самом массовом зимнем направлении – египетском – после роста российского турпотока в ноябре на 24%, падение в декабре равнялось уже 12%.

 Из экскурсионных зимних направлений наибольший спад наблюдается по Финляндии. В минувшем декабре, по информации ее статистической службы, количество россиян, остановившихся в гостиницах, сократилось более чем в два раза.  По итогам декабря 2013 года Финляндия по российскому турпотоку была вторым европейским направлением после Германии, то по итогам декабря 2014 года она пропускает вперед уже не только Германию, но и Чехию, Австрию и Испанию. Отчасти такое падение спроса на Финляндию может быть связано с крахом туристического рынка Санкт-Петербурга.

От 25 % до 35% падения спроса фиксируют на всех европейских горнолыжных направлениях.

Главная причина снижения общего турпотока этой зимой очевидна: поездки за границу стали дорогим удовольствие. Доллар и евро подорожали относительно рубля в два раза, соответственно, подорожали и туры, цена которых формируется из привязанной к валюте стоимости авиаперевозки и отелей.

Эксперты от туризма с сожалением констатируют, что никаких предпосылок для изменения отрицательной динамики пока нет. Уже стартовавшие традиционные акции раннего бронирования позволяют предположить, что в будущем летнем сезоне продажи туров в Турцию в лучшем случае останутся на прошлогоднем уровне, по Египту будет снижение примерно на 10–20%, по всем остальным направлениям – на 30–40% от организованного турпотока, который начал падать еще в прошлом году.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей