Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Быть или не быть?

Быть или не быть? Именно так сейчас стоит вопрос для большинства туроператоров России

Россия Обзоры, Статьи по странам

Российский Союз Туриндустрии требует от Ростуризма отсрочки по оформлению новых договоров о страховании гражданской ответственности для туроператоров по выездному туризму.

Быть или не быть? Именно так сейчас стоит вопрос для большинства туроператоров России. Всё дело в том, что действующий закон «Об основах туристской деятельности» обязывает туроператоров заключать новый договор о финансовом обеспечении в виде страхования гражданской ответственности. Новый договор должен быть заключён  за три месяца до истечения срока действия предыдущего.У большинства компаний фингарантии как раз заканчиваются 01 июня, т.е. новые договоры надо было заключить до 01 марта. При невыполнении этого требования Ростуризм исключает оператора из Единого федерального реестра.

 Однако сейчас на рынке сложилась ситуация, когда застраховаться почти невозможно. Страховые компании, которые страховки все-таки дают, объявляют за них неподъемные цены – минимум 1% от суммы фингарантий, а это 300 тыс. рублей. Кроме того, на туристический рынок, почуяв выгоду, планируют выйти малоизвестные страховые компании, что создает угрозу неисполнения по обязательствам.

На данный момент 80% страхового рынка вообще не хочет  страховать туроператоров. А кто готов продать страховку, объявляют нереальные цены в диапазоне от 450 тысяч до 2 миллионов  рублей за полис с минимальным покрытием в 30 млн. Всё это говорит о том, что для малого и среднего турбизнеса, который составляет 90% реестра туроператоров, сумма окажется неподъемной. Добавте сюда ещё обязательный взнос в пользу «Турпомощи», а это ещё 100 тысяч рублей.

Общественные организации турбизнеса рассчитывают  хотя бы отсрочку. Российский Союз Туриндустрии направил главе Ростуризма Олегу Сафонову письмо с просьбой временно ввести норму, позволяющую не исключать из реестра туроператоров, которые не успевают предоставить новый договор страхования ответственности за три месяца до окончания действующего.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей