Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Словения, как предчувствие

Есть в мире страны, о которых редко услышишь. Одна из таких - Словения, небольшое государство в центральной Европе

Словения Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам, Экскурсии

Есть в мире страны, о которых редко услышишь. Или может быть слышал, но не сразу и на карте их найдешь. Но вместе с тем они так интересны и самобытны, и обладают такой богатейшей историей, что, несомненно, достойны вашего посещения. Одна из таких - Словения, небольшое государство в центральной Европе. Прочитав мой короткий рассказ, вы по-новому откроете для себя эту маленькую, но очень интересную страну.

Любляна – римская Эмона

Та территория, на которой находится современная Любляна, издавна занимала выгодное географическое положение в центре Люблянской котловины, на берегах судоходной реки Любляницы, являющейся ключевой торговой артерии между Адриатическим морем и Дунайским бассейном. Изначально эту территорию населяли иллирийцы и венеты, позднее кельты.

Во второй половине I века до нашей эры началось завоевание Балкан армией Рима. Походом руководил внучатый племянник Цезаря, усыновлённый им по завещанию, Октавиан Август, впоследствии, ставший основателем Римской империи. Во время этого похода старое поселение у подножия Замковой горы на правом берегу Любляницы вошло в границы Римского государства под названием Эмона. Античное название поселения, скорее всего, является заимствованным у местного населения. Основными жителями Эмоны стали римляне.

В начале I века нашей эры римляне основали новое поселение на противоположном берегу реки Любляница. Эмона имела прямоугольную планировку улиц, со всех сторон была укреплена стеною. Город населяло от 3-х до 5 тысяч жителей, в основном выходцы  из северной Италии. Эмона бурно развивается и становится большим административным центром северной провинции Римской на территории площадью 1/6-го настоящей Словении.

В начале IV века, во время великого переселения народов, Эмона подвергалась нашествию с Востока. Здесь останавливались племена вестготов в 408 году, гуннов в 452 году.

Когда в IV веке Константин Великий положил конец преследованиям христиан, объявив свободу вероисповеданья, в Эмона была образована  христианская епархия. Влияние христианской церкви особенно усилилось после исчезновения Западной Римской империи в 476.

В настоящее время, многочисленные остатки присутствия римлян можно найти во многих уголках города. Например на Площади Конгресса ( Kongresni Трг). Здесь, в парке Звезды вы можете увидеть остатки крепостной стены, а рядом с ней бронзовую статую, которую многие принимают за статую императора Константина. Однако, это памятник местному жителю, останки которого были найдены в 1836 году. Именно в его честь и установлена позолоченная бронзовая статуя, которая стоит на колонне в районе каменного саркофага, недалеко от руин стен города.

В 2014 году администрация города решила почтить память своего славного прошлого и организовала пешеходную экскурсию по городским достопримечательностям

Если вы приехали в Любляну, не упустите возможность прогуляться в историю, тур будет работать до весны 2015.

Постойнска - Яма

В 50 км к юго-западу от столицы Словении, в регионе Нотраньско крашка, находится плато Крас, усыпанное сотнями пещер. Сомой удивительной, из которых, является Постойнска-Яма названная в честь близ лежащего города Постойна.

Впервые пещера была описана в XVII веке бароном Янезом Вайкардом Вальвазором. Но в последствии она была более подробно исследована Лукой Чехом в 1818 году, который готовил пещеру к посещению первым императором Австрии Францем II.

С 1883 года, проводилось электрическое освещение пещеры, и на сегодняшний день из 21 километра общей протяженности пещеры, примерно 5 километров.

В 1872 году была проложена первая в мире пещерная железная дорога. Температура в пещере постоянная - около 10°С.

В настоящее время пещера – это одна из основных достопримечательностей страны.

Будучи в Словении обязательно постарайтесь посетить это чудо природы. Вы откроете для себя потрясающий  мир подземного царства . Увидите множество интереснейших галерей, тоннелей, великолепных арок. Познакомитесь с удивительным ландшафтом известняковых образований, сказочными массивами сталактитов и.

Всего экскурсия занимает около 90 минут. Рекомендуется одеть теплые свитера и удобную  обувь.

Не забудьте посетить виварий Proteus (Proteus Vivarium), находящийся всего в нескольких шагах от входа в пещеру. Хотя в нем представлена вся пещерная фауна, но особый интерес представляет  «человеческая рыбка» — крупнейшее земноводное, обитающее под землёй. В одном из залов пещеры установлен аквариум, где можно увидеть этих животных — единственных в Европе позвоночных, проводящих всю жизнь под землёй. Эта рыба является символом Постойнской – Ямы.

Замок Предъяма

Всего в 9 км от пещеры Постойна находится, Замок Предъяма (Predjama castle), в переводе со словенского «замок у входа в пещеру».  Замок напоминает птенца висящего над обрывом.

 Это чудо средневекового зодчества было построено в XII веке. Во второй половине XV  в замке проживал рыцарь Эразем. О его жизни ходят многочисленные легенды, и можно сказать, что он Словенский Робин Гуд. Эразем, при поддержке  венгерского короля Матвея Корвина, восстал против императора Австрии, грабил богатых и передавал добычу бедным. Когда войско императора напало на его замок, тот оказался неприступным и держал оборону в течение нескольких месяцев. Эразем был смелым человеком. Покидая замок через тайный ход пещеры, обкидывал   солдат   свежей вишней, чтобы показать им, что может покинуть замок, когда ему вздумается. Но его жизнь закончилась трагически  - один из слуг предал своего хозяина и замок был захвачен, по-видимому, пока рыцарь пользоваться туалетом.  Доблестный Эразем  погиб  в 1484.

Существующий вид замок обрёл  в 1570 году.  В 1846 году он был куплен австрийским фельдмаршалом  князем Альфредом  цу Виндишгрецем.

Замок открыт для посетителей, и интерьер его столь же впечатляющий, как и его уникальное расположение.

Жак Кампе

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей