Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Онлайн-бронирование авиабилетов может остановиться 1 сентября

Наличие проблемы подтверждают и в Министерстве транспорта

Россия Государственные и общественные организации, Обзоры, Статьи по странам

Как известно, в прошлом году был принят закон, согласно которому, использование , а равно. как и запись, хранение, и извлечение данных российских граждан с 1 сентября 2015 года возможно только через базы данных, расположенные в России. Если учесть, что бронирование билетов, в том числе на внутренние рейсы, сегодня осуществляется через одну из глобальных систем: Amadeus, Gabriel, Sabre, Galileo, то теперь, чтобы выполнить требования закона, нужно согласие провайдеров этих систем на их размещение в России. Однако, как говорят в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, сделать это до сентября невозможно.

Изначально законодательный запрет должен был вступить в силу только в сентябре 2016 года, однако 24 сентября Госдума одобрила решение перенести эту дату на 1 сентября 2015 года.

По сведениям источника из Министерства транспорта, в федеральном ведомстве подтверждают наличие проблемы. В частности источник заявил.- «Закон — проблема для код-шеринговых соглашений: российские компании лишатся возможности обмениваться данными пассажиров с иностранными партнерами. В России две свои системы бронирования: "Сирена-2000" и TAIS CRS. Но, по мнению технологов ведущих авиакомпаний, по функциональности они мало подходят, например, "Аэрофлоту"».

В этой связи, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась с письмом к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой оказать содействие во внесении изменений в действующий закон о защите персональных данных. Об этом пишут  «Ведомости».

В письме Авиаперевозчики просят Бориса Титова обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы тот поручил правительству «подготовить изменения в закон в части установления особенностей его применения в отношении гражданской авиации».

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей