Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Увидеть Москву и умереть

Почему в Москву не спешат приезжать молодые туристы?

Россия Обзоры, Статьи по странам

Вроде всё в Москве есть, и исторические достопримечательности, и великолепные музеи, и клубная жизнь вроде кипит,  а к нам все равно продолжают приезжать, в основном, туристы пожилого возраста. Молодежь не спешит ехать в столицу России. Почему же так происходит?

Эксперты от туризма видят несколько причин.

Первое – это то, что наше государство сейчас фактически Россию нигде  не продвигает. Иностранной молодежи просто неоткуда узнать о том, что и где посмотреть. В Россию до сих пор едут по тем самым маршрутам, которые в советское время пропагандировало государство в лице Интуриста. А маршруты эти хорошо известны – осмотр музеев и достопримечательностей. Но  помимо музея днем молодежи еще нужна вечерняя тусовка. Вот в этом вопросе Москве с европейскими столицами тягаться сложно.

Возьмём, к примеру,  Лондон.  Здесь многонациональная, и довольно древняя, клубная культура. А в России клубному бизнесу всего 20 лет. Да, в Москве есть действительно модные клубы, но это заведения, куда пускают по знакомству, по личной связи. И иностранцу в них попасть сложнее.

Второе – это сложность в получении визы. У молодежи из Европы и США, привыкшей к миру без границ и выбору из десятков безвизовых направлений, нет ни терпения, ни желания оформлять документы для въезда в Россию.

До Москвы и Санкт-Петербурга доезжает самая интеллигентная публика, которая Чехова любит, Достоевского. А молодежь попроще, едет в те города, куда можно за 100 евро без визы слетать, а деньги потратить на клубы и шопинг.

И наконец – третье. Отсутствие бюджетного жилья для туристов. Если уж виза и перелет дорогие, то хотя бы на жилье сэкономить. Раньше бюджетного  жилья для туристов Москве катастрофически не хватало.  В последние пару лет ситуация начала меняться в лучшую сторону .Сегодня в городе около трех сотен хостелов. Это больше, чем в Берлине или в Рио-де-Жанейро, где летом проходили матчи чемпионата мира по футболу.

Глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько утверждает, что с привлечением молодёжи в Москву у нас всё нормально.  «Парк Горького, пешеходные зоны, ночная жизнь, фестиваль света, да хоть книжные магазины, где можно кофе попить. Многие говорят о том, что у Москвы очень красивая вечерняя подсветка. Поэтому неслучайно туристическое обслуживание сейчас уходит в ночь. Это все как раз для молодежи, потому что люди преклонного возраста вряд ли куда-то пойдут поздним вечером», - говорит Сергей Шпилько.

Но пока ситуация не сильно меняется, и молодёжь не спешит полюбоваться ночной подсветкой московской столицы.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей