Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Жертвы валютной паники

После укрепления рубля туристы требуют переоформления путёвок по новым ценам

Россия Обзоры, Статьи по странам

В конце 2014 и начале 2015 года рубль стремительно дешевел. Многие россияне, кто планировал отдохнуть за границей, стремились успеть купить туры по «раннему бронированию». Но все, купившие туры  на волне валютной паники, после укрепления рубля начали массово от них отказываться, требуя переоформления путевок по уже новым ценам. Небольшие туроператоры идут навстречу туристам, боясь растерять и так немногочисленных клиентов. А вот с крупными не так всё просто.  Здесь за отказ от тура, как правило, предусмотрены существенные штрафы.

На словах намерение отказаться от тура для того, чтобы купить его по более низкой цене, действительно высказывают многие клиенты. Но до реальных перебронирований доходит редко из-за высоких штрафов со стороны туроператоров.  Штрафы при аннулировании бронирования предусматривают практически все договоры на продажу турпутевок, но их размер зависит от компании.

В ситуации, когда  возврат возможен без штрафа, турист получает деньги, после чего создается новая бронь, уже с новой стоимостью. Но если отмена без штрафов невозможна, а штраф превышает  разницу стоимости тура после роста рубля, многие туроператоры стараются  найти альтернативный способ компенсировать разницу в стоимости.

Всё это в рамках закона. По нему, турист действительно должен компенсировать туроператору фактически понесенные им расходы. По существующей практике суды признают за них платежи туроператора в пользу организации-исполнителя и начисленные ему штрафы.

По существующей практике, сейчас при отказе от тура более чем за месяц удерживается 10% его стоимости, в течение месяца — от 25% до 100%. Перебронирование туров тоже платное: от 25% до 50% разницы в цене в валютном эквиваленте.

Подытожив всё вышесказанное можно с уверенностью сказать, что туристы, купившие путёвки на волне валютной паники и переплатившие за них, не компенсируют свои потери.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей