Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Заплати «курортный сбор» и отдыхай спокойно

Эксперты от туризма: - «Курортный сбор не эффективен и только вызовет негативную реакцию туристов»

Обзоры, Статьи по странам

Ну,  вот что у нас за страна! На словах всё вроде хорошо, и малый бизнес правительство поддерживает. И внутренний туризм развивает. А, что на деле? Не успеет предприниматель развить своё дело, а его уже задавят налогами. Только начал, на волне патриотизма, а  главное на запрете силовикам и чиновникам выезжать за границу, развиваться внутренний туризм, как по нему хотят ударить проверенным способом. Введением курортного сбора.

Как сообщает «Российская газета» в России обсуждается вопрос о введении курортного сбора, который придется платить как иностранцам, так и отечественным туристам. Платить сбор, если он будет введен, должны будут граждане, которые приехали в курортную местность. Механизмы его взимания, как и размер, ещё не определены, но размеры уже озвучивались, примерно 3% от стоимости путевки. Это около 100-150 рублей в день с каждого приезжающего. Как его получать пока не ясно, вариантов два. Первый вариант: турист прилетает на курорт, и при заселении сбор платится через его гостиницу. Второй вариант: туроператор продает тур и сразу в его стоимость включает курортный сбор, а далее направляет его в регион, часть оставляя себе.

В теории новый сбор призван поддержать туристическую отрасль, улучшить обслуживание в отелях и благоустроить инфраструктуру. Однако эксперты-практики с этим категорически не согласны. Ведь, как известно, благими намерениями выслана дорога в ад.

К примеру,  в  Петербурге предполагалось ввести налог с туриста в размере 10 рублей, вроде бы такие деньги туриста не напугают. Но если посчитать экономический эффект, то он будет равен нулю. В Питер приезжает два миллиона туристов в год – значит, налог принесет городу 20 миллионов рублей. Но зарплата лишь одного чиновника, который будет заниматься администрированием налога, уже с не меньше миллиона в год, а скорее всего для этого потребуется далеко не один человек. В итоге реальный вклад в бюджет города будет мизерным, даже если эти сборы и увеличить в десять раз.

Понятно желание чиновников заработать денег в сезон. Но, как отмечают эксперты, у курортов есть для этого  средства, более «приятные» туристу.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей