Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Музей современного искусства Эрарта. Санкт-Петербург

Открой для себя неизвестный Санкт-Петербург

Россия Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

 «Санкт-Петербург -  город для одного посещения». Эту фразу можно услышать часто. И если вы рассматриваете путешествие, как плановый осмотр «дежурных» достопримечательностей то, наверняка, согласитесь с этим. А как же иначе, ведь для осмотра основных туристических мест достаточно четырёх-пяти дней.

Однако, для того, кто по-настоящему знает и понимает этот прекрасный город, такой подход вызывает лишь улыбку. И интересных мест и маршрутов в Санкт-Петербурге предостаточно. Но не о них сегодня речь. Наш рассказ пойдет об одном музее, который заслуживает вашего внимания – это музей и галереи современного искусства Эрарта.

Если ваша цель не просто увидеть то, что описано в каждом путеводителе, а открыть для себя что-то новое,  прикоснуться к прекрасному, ну или просто получить удовольствие, вам именно сюда.

Эрарта распахнула свои двери в 2010 году на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, и в настоящее время является крупнейшим  частным музеем современного искусства в России.

Название музея образовано из двух слов — era и arta, что означает «время искусства». Первое, что видят посетители при входе в музей, — скульптуры петербургского художника Дмитрия Жукова, «Эра» и «Арта», созданные специально для проекта.

 

На площадях более 10 000 квадратных метров, в прекрасно приспособленном пятиэтажном здании размещаются внушительная музейная коллекция, галерея,  где проходят временные выставки, и несколько концертных залов. В настоящее время в музейной коллекции представлены 2 300 работ 220 художников из всех нашей необъятной Родины.

 

 

Но всё это сухие цифры, не дающие возможность передать атмосферу, царящую в музее. Атмосферу, к которой главный человек в Эрарте    это зритель, который являющийся абсолютной ценностью и приоритетом. Как говорят сами служители музея: - «Мы любим искусство и верим в то, что оно может стать частью жизни каждого человека, сделать ее более интересной и счастливой. Наша миссия — сокращение дистанции между зрителем и искусством».

 

Целью Эрарты является вовлечение зрителя в процесс восприятия искусства, поскольку только во взаимодействии автора и зрителя искусство, собственно, и рождается. Побуждая своих посетителей к духовному и интеллектуальному труду, который принесет им чувство сопричастности и удовлетворения,  Эрарта расширяет аудиторию зрителей, любящих и понимающих современное искусство, и просто счастливых людей.

 

К сожалению, многие из ныне живущих имеют смутное представление о современном искусстве. В своих суждениях о нем они основываются на неверном представлении о том, что это заоблачный и высоко концептуальный арт, при взгляде на который все замолкают, потому что бояться показаться глупыми и недостаточно креативными. А боясь казаться не современными, ни видят и не знают, а самое страшное ничего не хотят знать о современном искусстве.

Откройте и вы для себя современное искусство. Придите в музей Эрарта, и «умрите» в нем!

Вадим Лисецкий – журналист FIJET




 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей