Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что творится в греческом консульстве?

Если раньше, в отношении выдачи виз, посольство Греции было одно из самых лояльных к россиянам, то сегодня ситуация в корне изменилась

Греция, Россия Визы и таможня, Обзоры, Статьи по странам

Ещё совсем недавно Греция была одной из немногих стран в Европе, которая выдавала россиянам въездные визы в свою страну очень быстро, и. как правило , они были долгосрочные. Срок рассмотрения документов был не более трёх дней, а первая виза выдавалась сроком на три месяца, повторную визу можно было получить на полгода, а следующую уже от года до пяти. Именно поэтому то, что сейчас происходит с выдачей греческих виз, вызывает много вопросов.

Основная проблема в том, что вместо официально заявленных трех рабочих дней консульство зачастую рассматривает документы клиентов по неделе и больше. Это доставляет большие проблемы туроператорам, от которых партнеры по рознице ждут решений.

Служащие посольства теперь явно рассматривают каждую заявку с особой тщательностью.  Естественно они могут рассматривать документы соискателя на визу хоть месяц, и проверять его любыми способами, но именно от греческого консульства никто такого не ожидал. Вед, как мы уже говорили ранее,  оно всегда считалось одним из самых лояльных. Были проблемы – точнее, настоящие визовые скандалы – на итальянском, французском направлениях, но греки никогда ранее не были замечены ни в чём подобном.

Так в чём же дело? Эксперты озвучивают следующие версии происходящего.

Первая, и наиболее вероятная версия – это то, что консульство ужесточило требоваия в связи с негласным распоряжением сверху. Скорее всего к Греции поступило энное количество претензий от других стран Шенгенской зоны, куда россияне въезжали по греческим визам с сомнительными целями. Кроме того, греческие отельеры, по словам экспертов, жаловались на то, что граждане России бронируют номера на интернет-ресурсах с целью оформить визу, а потом снимают бронь. Кстати, в прошлом году Греция ввела правило, согласно которому соискатель на визу обязан предоставить подтверждение 30-процентной оплаты забронированного гостиничного номера.

Вторая, что новый Генеральный консул Греции Элени Михалопулу, просто перестраховывается.

И третий – самый банальный. Утверждают, что в консульстве попросту не хватает рабочих рук. Ранее в высокий туристический сезон штат расширяли, теперь же, в связи с тяжёлым  финансовым положением Греции, на это просто нет денег.

Как бы то ни было, страдать приходиться простому туристу.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей