Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прогулка по следам Сальвадора Дали в Париже

Сегодня мы предлагаем вам пройти по следам Сальвадора Дали в Париже и увидеть этот город в другом свете. Маршрут будет проходить по знаменитому холму Монмартр, так что рекомендуем вам надеть удобную обувь и взять бутылку воды.

Франция Достопримечательности, Экскурсии

Имя Сальвадора Дали, всемирно известного художника и основателя сюрреализма, неразрывно связано с Испанией, ее горячим солнцем и пляжем Кадакеса.

Однако мало кто знает, что Сальвадор Дали проводил много времени в Париже, где встретил своих друзей и познакомился с единственной любовью своей жизни Галой.

Сегодня мы предлагаем вам пройти по следам Сальвадора Дали в Париже и увидеть этот город в другом свете. Маршрут будет проходить по знаменитому холму Монмартр, так что рекомендуем вам надеть удобную обувь и взять бутылку воды.

Начните свой маршрут от станции Place de Clichy (2 или 13 ветка).

Выйдя из метро, идите по бульвару Клиши (A): удобным ориентиром станет магазин Касторама, который вскоре должен оказаться по вашу левую руку.

Пройдя около 500 метров по бульвару поверните налево, на улицу Коленкур (rue Caulaincourt) и идите вверх. В целом, на маршруте удобно ориентировать: вы идете в нужную сторону, если вы идете вверх.

А) Поднявшись по улице Коленкур, вы попадете на мост. Справа и слева от вас будет кладбище Монмартр (B), на котором захоронены певица Далида, художник Эдгар Дега и Роз Плесси, ставшая прототипом главной героини романа " Дама с камелиями " Дюма-сына.

Б) На светофоре, на пересечении улицы Коленкур и улицы Жозеф де Мэстр (Joseph de Maistre) поверните направо. В доме номер 17 обратите внимание на забавный магазинчик " Tomb? de Camion " (C), в котором можно найти сотни резиновых пупсов, стеклянных глаз, букв из печатных мастерских и прочих странных, иногда жутковатых вещей, которые были в промышленном производстве в 50-60е года.

В) Идите прямо до пересечения с улицей Лепик (Lepic). Ориентир: ресторан "Базилик" (D). Поверните налево и идите вверх.

Поднимаясь по крутому подъему улицы Лепик, вы можете развлекать себя следующими фактами:

- В доме номер 54 одно время жил Ван Гог и его брат Тео

- Улица появилась в 1809 году, после того как сам император Наполеон не смог въехать на холм на своей лошади

- Круглая башня в доме номер 100 - это не прихоть архитектора, а настоящая обсерватория

Г) Улица Лепик, 83 (83 rue Lepic) (E)

В 1956 году, сто с лишним лет после Наполеона, эта улица была покорена Дон Кихотом на лошади и его верным Санчо Пансо на осле. Это действо происходило под руководством несравненного Сальвадора Дали, который решил таким образом воспроизвести знаменитую сцену из книги Мигеля Сервантеса "Дон Кихот" и запечатлеть ее в одноименном цикле картин. Видеозапись этого подвига, а так же сами работы мастера сюрреализма, можно увидеть в музее Дали на вершине Монмартра. Слева от вас, 83 по улице Лепик, знаменитая мельница Moulin de la Galette. Именно с ней и боролся новоявленный Дон Кихот. Мельница существует с 1622 года и является одной из старейших мельниц Монмартра, немногим младше самого хитроумного идальго из Ламанчи.

Д) Площадь Жана Баптиста Клемена (Place Jean Baptiste Cl?ment) (F)

Поднимитесь еще немного вверх и вы придете на площадь Жана Баптиста Клемана. Сам Клеман известен своей песней "Время вишен", гимном Парижской Коммуны. Нам же она интересна, потому что именно здесь Дали установил свой мольберт, чтобы под прицелом камер журналистов начать писать цикл "Дон Кихот". Кстати, эти работы были созданы при помощи рогов носорогов, чернил и хлебного мякиша.

Е) Наберитесь храбрости и нырните ненадолго в туристическую суету Монмартра. Пройдите 40 метров по улице Норван (Norvins) (G) мимо мастерских с репродукциям, блинных (у подножья холма блины стоят дешевле и они ничуть не хуже) и китайских сувениров. Сверните на улицу Пулбо (Poulbot) (H). Она названа в честь Франциска Пулбо - художника- плакатиста, придумавшего узнаваемый образ парижских "гаврошей".

На развилке у пиццерии "La claire de la Lune" возьмите левее и вы придете на небольшую смотровую площадку, с которой открывается красивый вид на Париж: не такой широкий, как у Сакре Кер, гораздо более интимный. Cквозь деревья виднеется Эйфелева Башня и знаменитые крыши, отсюда можно понаблюдать за бытом парижан, в соседней школе перемена и слышны крики детей - здесь можно почувствовать будничный ритм и настроение города. Здесь гораздо меньше людей, чем на площади Тертр, и этот пятачок еще хранит атмосферу старого, "дотуристического" Монмартра.

Ж) Отдохнув и переведя дух на площади, зайдите в музей Дали (11 rue Poulbot) (I)

В этом музее хранится самая большая коллекция работ Сальвадора Дали во Франции : более 300 экспонатов, самые известные из которых "Мягкие часы" и "Космические слоны".

Музей занимает территорию бывших гипсовых карьеров, и его залы расположены глубоко под землей. Здесь же можно найти цикл "Дон Кихот", карты таро Дали, диван "Губы Мэй Уэст" и многие другие работы сюрреалиста.

Музей открыт ежедневно с 10 до 18 часов, вход в музей стоит 11.50 евро, 7.50 евро для студентов до 26 лет при предоставлении студенческого и 6.50 евро для людей старше 60 лет.

Е) 7 улица Бекерель (rue Becquerel)

После музея и изрядной дозы искусства чаще всего хочется кофе и перекусить. Вас могут соблазнить многочисленные кафе на площади Тертр, но качество еды и обслуживания здесь оставляет желать лучшего, поэтому советуем собрать оставшиеся силы и сделать последний рывок. Пересеките площадь Тертр по направлению ресторанов "Матушка Екатерина", "Богема Тертра" и вы придете на улицу Мон Сени (Mont-Cenis) (J): она будет уходить направо вниз к подножью Сакре-Кер и налево вверх к лестницам: вам нужно налево.

Спуститесь вниз, поверните сначала направо и практически сразу налево, на улицу Бекерель.

Здесь, в доме номер 7 (K) на первом этаже, находилась первая квартира Сальвадора Дали и его будущей жены Галы. Они поселились в квартире, которую ей снимал ее первый муж, друг Сальвадора Дали, писатель Поль Элюар.

Кстати, дружбу они сохранили и в 1931 году отдыхали все вместе на Родине Дали в Кадакесе: Сальвадор Дали и Гала, Поль Элюард и его новая жена Юшь

Ж) Еще немного вниз до улицы Lamarc, на ней поверните налево.

В доме номер 33 располагается кафе "Soul Kitchen" (L) - любимое место парижан для парижан. Обратите внимание, что кафе открыто с 8.30 до 18.30 по будним дням (с 10 до 18.30 по выходным) и не работает в понедельник. Цены средние: примерно 13.5 евро за комплексное меню.

Чтобы вернуться "в город" настоятельно рекомендуем пройти по улице Ламарк (Lamarc) до метро Lamarc-Caulaincourt (M) 12 линии. Иначе вы рискуете попасть в сердце 18 округа - несмотря на красивые дома, это не самое приятное и желательное для прогулок место.

Сайт музея Сальвадора Дали в Париже: www.daliparis.com

Дина Куликова

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей