Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Туристам в России не избежать «Курортного сбора»

Введение «курортного сбора» в России откладывается до 2017, но его, все равно, не избежать

Россия Обзоры, Статьи по странам

Интернет-портал о туризме «100 дорог» уже писал о том, что в России активно лоббируется идея введения с туристов, путешествующих по нашей стране, так называемого «курортного сбора».  Тогда многие эксперты от туризма были против такого сбора, утверждая, что никаких положительных результатов от его введения не будет.

Однако, как стало известно, такой сбор, все-таки, введут. Хотя произойдет это не ранее 2017 года.  Чиновники, и прочие заинтересованные стороны объясняют необходимость введения подобных мер, как всегда, благими намерениями. Мол и «антропогенная нагрузка» увеличилась (в переводе на понятный язык– стало больше приезжать людей), и денежек у местных властей не хватает на поддержание инфраструктуры в удовлетворительном состоянии. Все вроде на благо человека. Правда размер сбора уменьшился с предполагаемых 100 – 150 рублей с человека за каждый день проживания, до 50 – 100 рублей.

Однако, как и ранее, у экспертов от туризма рациональность подобной идеи вызывает большие сомнения, и, несомненно, послужит снижению спроса на путевки со стороны туристов.

Основные доводы против:

 Первый - под него придется создать управленческие структуры, которые будут взимать сбор и следить за его распределением. Понятно, что на их работу придется также затрачивать немалые средства, иногда, с учетом уровня зарплат чиновников, соизмеримые с самим сбором.

Второй – психологическое неприятие подобных мер со стороны самих туристов. Это подобно сбору на капитальный ремонт дома. Человек не понимает, куда он платит, и не что пойдут эти деньги, но платить он обязан.

А, что касается желания властей на местах подзаработать та курортном сезоне, так для этого есть более эффективные и приятные туристу методы.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей