Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В краю где чтут Диониса

В ста пятидесяти километрах от Салоник почти на самой границе с Болгарией находится греческий город Драма. Когда я впервые услышал о нем, решил, что этот город каким-то образом связан с театром, древнегреческой трагедией или с жизнью и творчеством ее знаменитых основоположников Софокла, Эсхила, Еврипида.

Греция Гастрономический туризм, Достопримечательности

В ста пятидесяти километрах от Салоник почти на самой границе с Болгарией находится греческий город Драма. Когда я впервые услышал о нем, решил, что этот город каким-то образом связан с театром, древнегреческой трагедией или с жизнью и творчеством ее знаменитых основоположников Софокла, Эсхила, Еврипида. Естественная ассоциация: ведь и театр, и драматургия зародились именно в Греции. Однако когда я оказался в Драме и в какой-то степени познакомился с культурно-историческим наследием города и его предместий, мой ассоциативный ряд подвергся серьезной коррекции. Никаких артефактов, свидетельствующих о театральном прошлом Драмы, не существует или, во всяком случае, до сих пор не обнаружено.

Единственное связующее звено в этом «театральном романе» - Дионис, бог плодородия, виноделия и по совместительству покровитель театра. А Драма, как известно, в древности являлась центром культа Диониса. Влияние Диониса на Драму ощущается и в наши дни, но распространяется оно в основном на виноделие.

Помимо небесного покровительства развитию виноделия в регионе способствует рельеф местности. Область Драма расположена в огромной каменной чаше с плоским дном. Равнинная местность окружена живописной горной грядой, которая защищает ее от неприятных северных ветров, а летом и осенью обеспечивает оптимальные перепады суточных температур. С другой стороны она выходит к морю, получая достаточно тепла и влажности.

В регионе - восемь винодельческих хозяйств. Объем их производства – около полутора миллионов литров красного и белого вина в год. Судя по количеству престижных наград, собранных за последние несколько лет, качество этих вин весьма высоко. Почти треть производимого вина идет на экспорт, в частности, в Германию, Бельгию, Голландию, США, Канаду, Китай и Россию.

За несколько дней пребывания в Драме мне довелось побывать в трех винодельческих хозяйствах: Chateau Nico Lazaridi, Wine Art Estate и Ktima Pavlidis. Все производят высококачественные вина с использованием новейших технологий, все уделяют исключительное внимание внешнему оформлению бутылок, все в полной мере воплощают в себе облик современного виноделия Драмы. Мне удалось продегустировать около двух десятков вин. Впечатление? Ели не видишь этикетки, полное ощущение, что пробуешь хорошее итальянское или французское вино. При этом «драматическое», исключительно в силу происхождения, стоит заметно дешевле.

Виноградники Драмы

Виноградники Драмы

Семейство Лазариди хорошо известно в Греции. Один из его представителей, Нико, основал около трех десятилетий назад первое по-настоящему современное предприятие в Драме и назвал его своим именем. Сегодня в портфеле Chateau Nico Lazaridi шестнадцать позиций. Общий объем производства около 700 тысяч бутылок в год.

Примечательно, что на винодельне Nico Lazaridi делают не только вина. Там открыта художественная галерея. Причем все представленные работы неизменно присутствуют на бутылочных этикетках.

Винодельческое хозяйство Nico Lazaridi

Президент винодельческого хозяйства Nico Lazaridi Федерико Лазариди

Винодельческое хозяйство Nico Lazaridi

Винодельческое хозяйство Nico Lazaridi

Винодельческое хозяйство Nico Lazaridi

Винодельческое хозяйство Nico Lazaridi

Из окон дегустационного зала открывается вид на виноградники. А всего в паре километров отчетливо видно еще одно хозяйство и тоже Lazaridi. В 1992 году его основал Коста, брат Нико. И дал ему имя Domaine Costa Lazaridi. В винной карте компании тринадцать наименований, в том числе имеется ципуро - стандартная (из виноградного жмыха) и анисовая настойка. Общий объем производства – полтора миллиона бутылок в год. Стремясь превзойти брата в «конкурентной борьбе», Коста не ограничился живописью и обратился к музыке и театру. На винодельне построен стилизованный амфитеатр, где даются представления. Вот, где в полной мере чувствуется влияние Диониса.

Еще одно воплощение идеи симбиоза виноделия и искусства получило в хозяйстве Wine Art Estate. В 1993 году его основали два профессиональных инженера ради собственного удовольствия. Это чувствуется и во внешнем дизайне винодельни, и в подборе сюжетов для этикеток, и в утонченных вкусовых качествах вина. В ассортименте компании семь наименований вина при общем объеме производства около 180 тысяч бутылок в год.

Винодельческое хозяйство Wine Art Estate

Винодельческое хозяйство Wine Art Estate

Винодельческое хозяйство Wine Art Estate

Весьма привлекательно выглядит винодельческое предприятие Ktima Pavlidis, принадлежащее мраморному магнату Павлидису, который основал его в конце 90-х годов прошлого века. Любой посетитель винодельни, будь то профессионал или турист-любитель, может оценить её современный дизайн, грамотное использование внешнего и внутреннего пространства, новейшие технологии, качество элитных вин.

Винодельческое хозяйство Ktima Pavlidis

Винодельческое хозяйство Ktima Pavlidis

Винодельческое хозяйство Ktima Pavlidis

Винодельческое хозяйство Ktima Pavlidis

Интенсивное развитие виноделия в Драме в минувшую четверть века способствовало росту винного туризма в регионе. Путешествие - это обычно прекрасное время препровождение, а когда оно включает посещение виноградников, дегустацию и покупку вин непосредственно на винодельне – это уже праздник.

Но Драма не разочарует и поклонников тишины и покоя, любителей неспешных прогулок и активного отдыха, ценителей народных праздников и фестивалей. Этот край привлекает туристов и путешественников девственными лесами, бурными реками, многочисленными источниками и водопадами, кстати, подтверждающими версию о происхождении названия города Драма от слова «гидрама», что означает «богатый водой».

В окрестностях города встречаются древние руины античных храмов, римских виадуков, византийских базилик и мечетей времен турецкого владычества. Есть и сталактитовые пещеры, которые древнее всех вместе взятых рукотворных памятников Драмы.

Сталактитовая пещера Аггитис

Сталактитовая пещера Аггитис

Сталактитовая пещера Аггитис

Римский виадук

Выступление фольклорного национального ансамбля

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей