Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Мексике обнаружена страшная находка времён Империи Ацтеков

Находку, от вида которой становится не по себе, обнаружили мексиканские археологи. Стена из человеческих черепов

Мексика Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам

Сообщение о сенсационной находке появилось на сайте Национального института археологии и истории Мексики. Речь идет о стене из человеческих черепов, времен Империи Ацтеков, которую  мексиканские археологи обнаружили, в ходе раскопок, в историческом центре Мехико

Стена, которая датируется концом XV — началом XVI века и называлась на языке ацтеков «цомпантли», состоит из раствора извести, песка и вулканического гравия. Имеет в длину более 34 метров.  Открытие было сделано на глубине двух метров на улице Гватемала.

Как пояснил координатор археологической программы Рауль Баррера - стена является частью Большой цомпантли Теночтитлана — столицы Ацтекской империи, располагавшейся на территории современного Мехико.

Но самая интересная и загадочная часть народится в  центральной части сооружения. Здесь  были обнаружены черепа, выложенные в форме круга, высотой 45 сантиметров

На сегодняшний день  ученые археологи нашли 35 черепов. Однако  они полагают, что их было гораздо больше. Основная часть черепов принадлежала молодым мужчинам, однако также попадаются кости женщин и детей. Как считают ученые, большая часть черепов принадлежала врагам ацтеков, которые были принесены в жертву и обезглавлены. Не секрет, что ацтеки повсеместно практиковали человеческие жертвоприношения.

Археологи  говорят, что большая часть стены была разрушена во времена завоевания Империи Ацтеков испанскими конкистадорами. И то, что удалось обнаружить, лишь малая её часть. После завершения раскопок стену предполагается открыть для всеобщего обозрения.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей