Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

С падением курса рубля россияне могут забыть про отдых

Рубль продолжил свое падение. На туристической отрасли это может сказаться очень болезненно. Последствия ожидаются катастрофические

Россия Обзоры, Статьи по странам

То, о чем так долго говорили эксперты-экономисты - свершилось. Рубль продолжил свое падение. И на туристической отрасли это может сказаться очень болезненно. Последствия ожидаются катастрофические и, возможно, не обратимые.

А ещё весной, когда , как казалось, ситуация начала стабилизироваться, все выглядело не так мрачно. Однако, туристический рынок сильно зависит от колебания курсов валют. Рынок мгновенно реагирует на любые изменения, особенно в сфере финансов. По мнению экспертов, дальнейшее падение рубля может обрушить весь туррынок России более чем на 50%, по сравнению с 2014 годом.  Уже сейчас, по данным Государственной статистической службы, за первые три месяца этого года зарубежные направления потеряли около 1.3 миллиона  туристов, а это порядка 40%.  Испания не досчиталась 41 % туристов, Австрия – 50%, а Италия – 29%.  Конечно, на традиционных направлениях, таких, как Турция и Египет ситуация выглядела не так мрачно. Их потери от российского турпотока были менее значительны. Но сейчас ситуация изменится и там.

Однако, наивно полагать, что изменения валютного курса коснется только выездного туризма. Внутренний туристический рынок пострадает не меньше. За падением курса рубля, неизбежно последует рост потребительских цен. А, поскольку, в условиях кризиса заработную плату индексировать не будут, гражданам придётся выбирать между тем, что бы поесть или съездить в отпуск. И выбор будет, конечно, не в пользу последнего.

В подобных экономических условиях туристический рынок России ждут нелёгкие времена.  Количество желающих отдохнуть будет становиться всё меньше и меньше. И пока не ясно, кто из ведущих игроков туррынка сможет пережить эти смутные времена

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей