Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

У российских туристов будут снимать на границе отпечатки пальцев

Россияне не смогут въехать в зону Шенгена без прохождения процедуры дактилоскопии

Россия Обзоры, Статьи по странам

Как известно, 14 сентября вступят в силу новые правила получения Шнегенских виз. Отныне. При их получении надо будет сдавать биометрические данные. Как считают специалисты – это сильно усложнит процедуру.  Однако, на этом нововведения не заканчиваются. При въезде в страны Шенгена у обладателей новых виз в обязательном порядке будут проверяться отпечатки пальцев.

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), делать это будут при помощи специального сканера.

Как рассказала представитель пограничной  службы по Юго-Восточной Финляндии Яни Лийкола, -  «Российским гражданам при прохождении пограничного контроля наряду с подачей на проверку паспорта и иных документов, предстоит обязательное сканирование указательного пальца правой руки». Исключение будет сделано только для детей моложе 12 лет, которым физически невозможно проводить процедуру дактилоскопии.

Но, как рассказала далее г-жа Лийкола, вопреки слухам о поголовных проверках на границе, сканирование отпечатков пальцев будет проводиться только в случае, если проверяемое лицо вызовет подозрение, и сотрудники пограничной стражи сочтут это необходимым. Во всех остальных случаях, прибывающие в страны Шенгена граждане будут проходить погранконтроль, как обычно.

Наряду со сканирование, отметила г-жа представитель погранслужбы, будет проводиться досмотр багажа и собеседование.

Напомним, процедура получения биометрических виз вводится с 14 сентября 2015 года. С этого времени данные о выданных документах будут, вносятся в визовую информационную систему (ВИС). В системе ВИС будут храниться все заявления на получение визы, а также принятые по ним решения консульств. Информация будет актуально в течении пяти лет. После этого процедуру надо будет повторять.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей