Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Евреев снова обидели

Банк Норвегии выпустил кредитку, в изображении на которой евреи углядели признаки антисемитизма

Норвегия Обзоры, Статьи по странам

По сообщению издания  The Jerusalem Post -  один из ведущих банков Норвегии – DNB может оказаться в центре скандала. Он  выпустил пластиковую карту с  невинной, вроде бы, картинкой. На карточке изображён  горбоносый еврей в кипе и талесе на фоне золотых монет.

Банк  тут же был обвинен в антисемитизме. Это произошло с подачи фонда «Алелу», который занимается созданием позитивного образа Израиля в мире.

Представители фонда, узнав о выпуске данной карты, связались с банком, с целью прояснить ситуацию, В банке ответили, что таков был выбор клиента, и извинились за содеянное.  «Мы глубоко сожалеем о случившемся. Эта карта никогда не должна была быть выпущена», — говорится в ответе банка. Также в DNB заверили, что платежное средство будет заблокировано, а клиенту выдадут новую кредитку с нейтральным дизайном.

Так же в банке сообщили, что  обычно внимательно следят за тем, какие изображения выбирают клиенты, однако в этот раз система проверки дала сбой, не увидев в изображении ничего предосудительного.

Многие  крупные банки предлагают своим клиентам выпуск карт с индивидуальным дизайном. В этом  случае  человек может разместить на платежном средстве любое изображение, которое ему нравится, и не противоречащее закону.

Напомним, что последний крупный скандал, связанный с проявлением антисемитизма, произошел в  августе 2014 года. Тогда  сеть магазинов модной одежды « Zara» изъяла из продажи детские джемперы в полоску с желтой шестиконечной звездой на груди. Покупателям  джемперы показались похожими на робы жертв холокоста.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей