Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Попасть на Октоберфест и остаться в живых

В субботу, 19 сентября, на лугу Святой Терезы в центре Мюнхена, стартовал очередной пивной фестиваль Октоберфест. Как выжить на пивном фестивале?

Германия Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Обзоры, Статьи по странам

В субботу, 19 сентября, на лугу Святой Терезы в центре Мюнхена, стартовал очередной пивной фестиваль Октоберфест. Можно, без преувеличения сказать, что это самый известный пивной фестиваль во всём мире. Его история началась 12 октября 1810 года. В тот  день состоялась свадьба баварского  кронпринца Людвиги  и принцессы Терезы Саксонской - Хильбургхаузской.  Событие решили отметить, устроив праздник на лугу на окраине, в ту пору, Мюнхена. С тех пор луг носит имя новоиспеченной супруги.

Идея устраивать подобный праздник пришлась по вкусу горожанам, и  понравилась с 1819 года, после изнурительных Наполеоновских войн, городской совет постановил сделать праздник ежегодным.

Изначально фестиваль действительно проходил в октябре. Но теперь он начинается  во второй половине сентября и длится чуть больше двух недель. Эту традицию установили в 1904 году исключительно потому, что в середине сентября погода в Мюнхене куда комфортнее. В этом году праздник будет проходить с полудня 19 сентября до полуночи 4 октября.

Открывает Октоберфест праздничное  костюмированное шествие, которое, в сопровождении духовых оркестров, движется на Терезин луг. Ровно в полдень обер-бургомистр торжественно вбивает кран в первую бочку с пивом, сопровождая эту процедуру фразой , - «O`zapft is». Что буквально означает, - «Откупорено». Он же выпивает и первую кружку. Именно с этого момента фестиваль считается открытым.

Тем, кто отправляется на фестиваль в первый раз надо знать, что на Октоберфесте действует очень строгое правило: пиво пьет только тот, кто сидит. Хотя общее количество сидячих мест больше 100 тысяч, но в разгар праздника найти свободный уголок непросто. В ожидании можно запросто простоять весь день. Чтобы наверняка найти местечко в палатке желанной пивоварни, лучше заранее оформить бронь через интернет.

Основной продукт на фестивале  Октоберфест — это пиво, пиво и еще раз пиво. Собственно ради него всё и устроено. Варят его ещё в марте, с таким расчетом, чтобы оно поспело к празднику.

Особое удовольствие доставляет наблюдение за работой официантов и особенно официанток. Девушка с пышными формами может нести до пяти тяжеленных литровых кружек в одной руке, при этом ухитряясь лавировать между подвыпившими гостями, и попутно принимать заказы, даже не записывая.  

Если вы решили отправиться на  Октоберфест с детьми, будьте заранее готовы к  некоторым не очень приятным реалиям праздника. Прежде всего, это огромное количество мертвецки пьяных людей. Многие не способны самостоятельно и вовремя добраться до туалета, и  справляют естественные надобности  в самых неподходящих местах. Бывает, что гости настолько перебирают, что им необходимо вмешательство медиков. При этом, очищение кишечника также происходит на глазах у публики.

Позаботьтесь о себе заранее, возьмите болеутоляющее, средство от тошноты, антисептик и куртку на случай дождя.

Ещё одна проблема – жильё. В дни Октоберфеста в Мюнхене непросто найти его непросто, да и стоит оно недешево. Номер на двоих в трехзвездочном отеле обойдется вам минимум в 250 тысяч рублей, на все время фестиваля. Многие решают эту проблему, поселившись  в окрестностях Мюнхена, либо вообще в других городах и приезжают на фестиваль на один-два дня. Этого достаточно, чтобы полностью погрузиться в атмосферу одного из самых известных праздников в мире.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей