Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Китайцам и собакам вход воспрещён»

Китайцы обвиняют одну из железнодорожных компаний Швейцарии в дискриминации по национальному признаку

Швейцария Обзоры, Статьи по странам

«Китайцам и собакам вход воспрещён». Именно такую вывеску мне удавалось видеть на входе во многие увеселительные заведения Владивостока в начале 90-х годов. Это было сродни американскому – «Только для белых».  В те времена подобное было не удивительно. Китай только ещё начинал развиваться, и был ещё беднее, чем мы, в тот период времени. Из Поднебесной к нам приезжали нищие люди, желающие подработать, и конечно никто не хотел их видеть за соседним столиком. Но с тех пор прошло много лет. Китайская экономика – самая бурно развивающаяся в мире. А его туристы приносят немалый доход в бюджеты многих стран.

В этой связи, тем более удивительно решение, которая приняла одна из железнодорожных компаний Швейцарии, поезда которой доставляют туристов к вершине швейцарской горы Риги. Принято решение, что с сентября по железной дороге, ведущих к вершине швейцарской горы Риги, начнут курсировать поезда только для китайских туристов. Об этом сообщает издание «Daily Mail».

Управление компании объясняет это решение тем, что от путешественников других национальностей постоянно поступали жалобы. Это и побудили компанию, управляющую местной железнодорожной линией, запустить поезда исключительно для путешественников из Азии,

Основными претензиями, предъявляемыми к туристам из Поднебесной стали очереди на посадку и толчея в проходах, которую они создавали. Ещё  путешественники из Китая загораживали обзор, не давая другим сделать снимок, и мусорили прямо в вагонах. Иногда, как утверждали очевидцы, китайские путешественники даже плевали на пол в вагонах.

Как дипломатично заметил Петера Пфеннингера, директора фирмы Rigi Bahnen, эксплуатирующей местную железнодорожную линию и канатную дорогу,- « Решение запустить отдельные поезда для китайцев, было вызвано их «культурными особенностями». Но, в целом, большое количество путешественников из Поднебесной на курорте оказалось весьма ощутимым для бизнеса и позволило привести дела в порядок. Так что отказываться от них никто не собирается.

В китайских социальных сетях сразу заговорили о дискриминации. Особенно разозлила китайцев памятка о западной «туалетной этике», появившаяся в вагонах. С помощью иллюстраций она объясняет, как использовать унитазом. Петер Пфеннингер обвинения отверг и отметил, что при желании китайские туристы смогут воспользоваться любыми другими поездами.

Стоит заметить, что это уже не первый случай дискриминации китайских туристов. Весной 2015 власти Гонконга весной 2015 года пошли дальше швейцарских коллег,и ввели ограничение на въезд туристов из материкового Китая. Теперь посещать мегаполис они могут не чаще одного раза в неделю. Причиной этому стали жалобы местных жителей на избыток китайских туристов на улицах города, их набеги на магазины и их низкую бытовую культуру.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей