Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Батуми. Первый взгляд.

Батуми напоминает маленькую девочку в маминых туфлях. На спутанных кудряшках у нее диадема слегка набекрень, ручки она забыла помыть, зато накрасила ногти розовым лаком, но все вместе выглядит чертовски обаятельно. И главное: мы знаем – она вырастет!

Грузия Статьи по странам

Первый взгляд на Батуми – это башни. Высокие и очень высокие, малофункциональные изначально, и те, которым просто пока еще не нашли применение. У нас был очень интеллигентный и не по-грузински сдержанный гид, который на резонный вопрос: а для чего такую бандуру выстроили? – отвечал: Просто так. Для красоты. Или: Пока не используется. Типа: на вырост. 
Непонятно. Но очень красиво!
 


На самом деле я уверена, что инвесторы - люди прагматичные, и на этапе планирования им все-таки предъявлялись целые тома расчетов, но в процессе строительства политическая, экономическая и социальная ситуация так изменились, что все первоначальные планы пошли прахом. Ведь Батуми – город хоть и древний, но умышленный.
 

История знает немало умышленных городов, возникших исключительно благодаря чьей-то персональной или коллективной воле. Абсолютного монарха- как Санкт-Петербург в России, про который мы всё знаем, или правительства, как Бразилиа – столица Бразилии, построенная прогрессивным архитекторами в гиблых выжженных красных песках в высчитанном теоретически центре страны. Ни в том, ни в другом месте люди по своей воле не жили, но теперь города существуют и даже пытаются процветать.
Батуми основали еще древние греки, о чем красноречиво поведает экспозиция крепости Гонио  - чуть в стороне от современных границ города. Турки, персы, русские с энтузиазмом отвоевывали его друг у друга много раз на протяжении столетий. Не обошлось и без казусов, когда по итогам одной военной кампании 18 века русские получили контроль над территорией, границей которой являлась река Чолоки, но непутевый штабной неправильно нарисовал карту, и Батуми опять отошел к туркам.
В советское время Батуми был торговым портом,  отдыхающие туда приезжали, но не так много. Близость к Турции – тут всего-то 20 км до границы- заставляла Советскую власть ограничивать отдыхающих. С наступлением темноты на пляж не пускали, прибрежные воды контролировали катера пограничников.
 

В новые времена Михаил Саакашвили назначил Батум основным грузинским морским курортом. И началась в маленьком приграничном городке грандиозная стройка.
Тротуары, правда, сделать еще не везде успели, о чем  сам губернатор с простой грузинской фамилией Ермаков говорит в своих интервью с сожалением и надеждой на будущее. Считайте это колоритом, надевайте удобную обувь – и в путь. Посмотреть есть на что. И восхититься, и улыбнуться.

Вот, например, башня со встроенным чертовым колесом из золотых гондол (Золотых!) на уровне примерно 30го этажа. Первоначально предназначалась для университета (так гид сказал). Планировалось, что преподаватели из Гарварда и Оксфорда будут приезжать сюда читать лекции. Да… Немного по-другому я представляла себе архитектуру университетов. Может это какая-то современная версия Главного здания МГУ? Интересно, а они не боялись, что студенты будут из гондол выпадать? Все равно этот вопрос уже не актуален – есть непроверенная информация, что башню продали одной крупной сети отелей.
 

Хотя с отелями тут и так все в порядке – множество всемирно известных названий зажигаются в сумерках на фасадах. И вообще ночь в Батуми очень романтичное время. Самая длинная в Европе набережная (грузины так говорят – я верю) располагает к длительным прогулкам, как на велосипеде, так и пешком. Фонтаны, современные скульптуры, все светится, мигает, обстановка самая мирная. Фонтан чачи, правда, не работает, ну да и ладно.
 

Грузины утверждают, что победили преступность – за воровство дают огромные сроки, полицейские участки по всей стране со стеклянными стенами символизируют прозрачность всей системы, а то, что для грузин «Гость – он от Бога» не вчера придумано. Мобильный телефон вам вернут в течение нескольких часов. Даже выключенный, даже если сядет. На набережной в информационном бюро круглосуточно дежурят улыбчивые молодые люди, готовые объяснить как арендовать велосипед или какая на эту неделю ожидается концертная программа фестиваля «Хит Батуми».


Фестиваль – главная новость прошедшего лета. Концерты, разрозненные выступления были и раньше, но в 2015 году городские власти решили объединить усилия разных служб, навести порядок, чтобы, например, концерты не происходили одновременно и не конкурировали за зрителя. Выработана единая концепция и рекламная кампании. Подбор эклектичен, но выбрать было из чего. Тут и Потап и Настя, и Лайза Стенсфилд, и Снуп Дог. Но самое главное – это грузинские исполнители. Танцоры и певцы, именитые коллективы и самодеятельные. Сердце радуется наблюдать, как грузинская молодежь из зрителей подпевает знакомым мелодиям, не устояв на месте, пускается в пляс.
Глобализация еще не дотянула сюда свои загребущие руки. Культурное наследие нации тут  - не пустой звук, а то, что можно увидеть, услышать, даже попробовать. Ведь кухня – тоже часть культуры.
Фестиваль признан удачным опытом, так что на следующий год будет еще масштабнее и ярче – следите за афишей!
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей