Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гостеприимный Эйлат

Израиль, наверное, единственная страна в мире, чья история - всеобщее достояние человечества, а имена древних правителей здешних земель известны практически каждому человеку на планете. Миллионы туристов каждый год приезжают в эту страну , чтобы собственными глазами увидеть места, где разворачивались самые захватывающие события человеческой истории.

Израиль Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

Израиль, наверное, единственная страна в мире, чья история - всеобщее достояние человечества, а имена древних правителей здешних земель известны практически каждому человеку на планете. Миллионы туристов каждый год приезжают в эту страну , чтобы собственными глазами увидеть места, где разворачивались самые захватывающие события человеческой истории.
Но, несмотря на богатое историческое наследие , нельзя игнорировать курортный Израиль. Чтобы не упустить ни одной возможности на отдыхе, понежиться на солнышке,  релаксировать в СПА и насытиться интеллектуально,  поезжайте в Эйлат. Этот Город  уютно расположился на побережье Эйлатского ( или Аккабского) залива  Красного моря в самом центре пустыни.


Популярен Эйлат  и у  израильтян, что согласитесь, немаловажный аргумент для выбора места отдыха иностранцем. 
 

Природа щедро одарила этот небольшой  кусочек израильской территории , мягкая зима позволяет отдыхать здесь круглый год и  здесь каждый найдет себе занятие по душе. Для комфортного отдыха в этом местечке есть все условия: дымчато-кирпичные горы охраняющие залив словно стражники, причудливые коралловые рифы и чистые пляжи,  роскошные отели с внимательным персоналом, чудесные ресторанчики с отличнейшими поварами, большой выбор познавательных поездок и экскурсий,  шопинг и множество развлечений. Всё это делает Эйлат похожим на сказочную страну, где круглый год тепло и солнечно и не скучно!
Теплые воды, омывающие город, предоставляют фантастические возможности для занятий водными видами спорта. Любители  тюленями поваляться на пляже получат несказанное удовольствие от солнца и моря, а эстеты могут насладиться  возможностью поплавать в компании ярких рыбок. Здесь воистину самые лучшие места для того, чтобы понырять с аквалангом, ведь подводный мир Красного моря  необычайно красочен, ярок и разнообразен.
Не далеко от города расположен Дельфиний риф , который обязательно стоит посетить . Это уникальный заповедник, расположен на берегу роскошного пляжа, правда, платного, но утопающего в буйной тропической зелени. Изюминка пляжа - морские дельфины, обитающие здесь в естественных  условиях. Территория рифа отделена от открытого моря сеткой. Говорят, что в сетке есть отверстия, через которые дельфины уплывают в открытое море, но всегда возвращаются!

Это идеальное место для семейного отдыха и это не только заповедник, но и самый настоящий мини-курорт, ведь здесь можно понырять с аквалангом, позагорать на пляже, расслабиться с помощью водных процедур в трех бассейнах с морской , дождевой и водой из мертвого моря, посидеть в уютном кафе или посетить магазины сувениров.


Обязательно нужно запланировать посещение подводной Обсерватории Эйлата.   Посещение этого уникального комплекса дополнит ваше представление о подводном мире окрестностей. Найти ее не трудно, высокую белую башню видно почти отовсюду. В этом чудном месте  можно увидеть огромных черепах, которые плавают в открытом  бассейне, увидеть причудливые кораллы, понаблюдать через стекло за яркими рыбками и другими обитателями подводного мира. Совсем недавно здесь появилась возможность увидеть красавиц - акул и элегантных скатов, а так же понаблюдать за их кормлением.  Обязательно поднимитесь по ступенькам на обзорную площадку обсерватории, ведь только здесь можно увидеть земли одновременно 4-х государств – Иордании, Египта, Израиля и Саудовской Аравии.

До того, как стать курортным городом, Эйлат пережил множество событий. Он существовал еще в далекие времена царя Соломона и царицы Савской о чем свидетельствуют медные копи не так далеко от города. Так что, если вам наскучит пляжный отдых, то отправляйтесь сюда.  В настоящее время на месте копий расположен грандиозный парк Тимна , где можно провести целый день и где по сей день ведутся раскопки и находят новые артефакты. Среди потрясающих цветных скал здесь   стоят столбы царя Соломона, между скал проложены экскурсионные тропы, а на озере в глубине парка,  можно покататься на лодке, приобрести сувениры на память о гостеприимной стране  и перекусить в ресторанчике. 


Продолжить изучение каменистой пустыни, в окружении которой расположен Эйлат, можно съездив на экскурсию к кратеру Рамон .  Это фантастическое  место пустыни Негев, где тысячи лет проходило формирование уникального ландшафта в результате которого  появился Махтеш Рамон – самый большой в мире кратер. Махтеш Рамон в переводе означает След бога. И след получился довольно внушительный  - почти 9 км в диаметре и 300 м глубиной .


Если вам интересны птицы, то тогда советую посетить орнитологический центр. Орнитологический центр   – это научно-исследовательский центр под открытым небом  , его посещение будет очень интересно для туристов с детьми, хотя и взрослые получат не малое удовольствие наблюдая в бинокли за пернатыми. На территории центра оборудованы специальные беседки, из которых очень удобно наблюдать за птицами. Неторопливо прогуливаясь по извилистым тропинкам, можно увидеть множество перелетных птиц, совершающих миграцию из Азии в Европу и обратно.


Любителей дикой природы заинтересует  еще одно любопытное место, расположенное  неподалеку от  Эйлата – заповедник Хай Бар, название которого на русский язык переводится как «Дикая жизнь», в этом месте можно увидеть животных, упоминающихся в Библии. Его площадь превышает 16 квадратных километров. Заповедник окружен проволочным заграждением, внутри которого все проживающие уникальные животные могут передвигаться совершенно свободно. Большинство из живущих там  диких животных появилось около трех тысячелетий назад, во времена, когда были написаны первые книги Библии, а теперь многие из них, находящихся на грани вымиранию, нуждаются в заботе со стороны человека.
Есть еще одно место в Иудейской пустыне, которое , на мой взгляд, нельзя не посетить,  место, которое характеризует мужество и стойкость еврейского народа. Это археологический парк  Масада  . Крепость Масада, расположенная на вершине высокого плато и это одно из наиболее посещаемых мест в Израиле . Еще в 1-м веке до новой эры Царь Ирод выбрал это место для строительства  крепости, а в 1-м веке новой эры она стала последним оплотом еврейских повстанцев, боровшихся против римского владычества. Трагические события последних дней крепости сделали ее символом еврейского героизма и универсальным символом  борьбы любого народа за независимость.


На протяжении нескольких веков эта крепость служила убежищем от врагов, а сейчас в ее стенах принимают присягу солдаты элитных израильских подразделений.
В 2001 году археологический парк  Масада был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
 

Будучи в Эйлате, обязательно нужно выделить время для прогулки по набережной  города. Набережная всегда многолюдна. Она тянется вдоль побережья залива Красного моря и  здесь  от рассвета до рассвета не утихает бурная жизнь. По всей длине набережной туристов привлекают небольшие рестораны и уютные кафе и лавки с сувенирами, не заглянуть в которые  просто невозможно!

Ну а после активного дня можно провести отличный вечер, наполненный романтикой в ресторане Pago pago – милейшее романтическое место. Отличная атмосфера и вкуснейшие блюда - главные достоинства этого заведения. Удивительно, но здесь  одновременно уютно  и большим шумным компаниям и тем, кто хочет провести уединенный вечер вдвоем. Сайт ресторана, кстати, можно поизучать предварительно и в русско-язычном  варианте  http://www.pagopagorest.com/index_ru.php


Если вы приехали сюда  с детьми, есть смысл посетить парк аттракционов Кингс – Сити. Хотя катание на лодочке и падение с 20-метровой высоты – вызывает восторг не только у детей.


В августе 2012 года в Эйлате был выстроен ледовый дворец, благодаря которому туристы могут покататься на коньках или поиграть в снежки даже в сорокоградусную жару.


Стоит упомянуть и о том, что именно в Эйлате открылся трёхмерный кинотеатр, в фойе которого всегда работает выставка восковых фигур. Этот кинотеатр, работающий в популярном формате IMAX, стал первым в своём роде в стране.
 

А еще в  Эйлате смогут с пользой и удовольствием отдохнуть искушённые любители музыки: в этом сказочном городе проводятся два крупнейших музыкальных фестиваля. Практически каждую зиму проходит фестиваль международного уровня «Классика на Красном море», а в последнюю неделю августа ждет гостей  четырёхдневный фестиваль «Джаз на Красном море».


 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей