Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Стоит ли радоваться увеличению внутреннего туризма в России? Мнение экспертов

По результатам сезона 2015 чиновники отчитывались в небывалых успехах, достигнутых на рынке внутреннего туризма в России. Эксперты высказывают свои сомнения

Россия Обзоры, Статьи по странам

По результатам летнего туристического сезона 2015 и федеральные чиновники, имеющие отношение к туризму, и «служаки» на местах торжественно отчитывались в небывалых успехах, которые имели место быть на рынке внутреннего туризма в России. И количество туристов в Крыму и Сочи стало рекордным за последние годы, и туристическая инфраструктура, якобы, развивается ударными темпами. Ещё, вроде бы, совсем чуть-чуть и внутренний туризм полностью заменит выездной. Но так ли всё однозначно в этом? Эксперты от туризма высказывают свои сомнения.

Специалисты считают, что в этом сезоне прирост турпотока фактически достиг своего «потолка». Все  качественные и востребованные туристами отели работают на пределе своих возможностей, а строительство новых оказывается проблематичным из-за низкой инвестиционной привлекательности. Из-за кризиса сейчас мало инвесторов, которые хотели бы вкладывать средства в строительство новых отелей. Поэтому, если власть не займется созданием условий для привлечения инвесторов на российские курорты, там никогда  не появится конкуренция между гостиницами, м не будет развиваться туристская инфраструктура.

 Вторая проблема в том, что крупные российские туроператоры, работающие на международном рынке, переориентировались на внутренний турпоток от безысходности, чтобы сохранить свой бизнес. Как только ситуация с выездным туризмом нормализуется, они переориентируются в обратную сторону.

Что же будет далее? А далее все будет зависеть от реального состояния экономики и доходов туристов. Если ситуация будет нестабильной, доходы будут падать, то вкладываться в отдых не будет никто.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей