Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Фонтенбло - прекрасный источник в пригороде Парижа

В шестидесяти километрах от Парижа находится одна из уникальных дворцово-парковых жемчужин Франции – Фонтебло.

Франция Достопримечательности, Экскурсии

В шестидесяти километрах от Парижа находится одна из уникальных дворцово-парковых жемчужин Франции – Фонтебло. Я не раз бывал в Париже. Но до сих пор мне не удавалось преодолеть эти 60 километров, чтобы лично оценить королевский перл, с которым связана судьба 34 французских монархов. В этом году я решил заполнить этот пробел.

Лестница-подкова, соединяющая центральный вход во Дворец и Прощальный двор

Для поездки выбрал понедельник, надеясь, что в будни там не так людно, как в выходные. Лучше всего туда добираться на электричке с Леонского вокзала (Gare de Lyon), купив в железнодорожной кассе единый билет на поезд, автобус и вход во дворец за 23 евро. Это удобнее и экономичнее. Поезд до станции Fontainebleau-Avon отправляется каждый час. Дорога в среднем занимает 45 минут, а от железнодорожной станции непосредственно до дворца в будние дни каждые 10-15 минут курсируют автобусы. В выходные интервал чуть дольше – до 30 минут.

Дворцовый двор для молодоженов - удачная площадка для свадебной фотосъемки

Дворец открыт ежедневно кроме вторника с 9:30 до 18:00 в апреле –сентябре и с 9:30 до 17:00 в октябре - марте.

Овальный двор

Войдя через главные ворота на территорию дворца, оказываешься во внутреннем дворе, окруженном дворцовыми постройками. В этом дворе некогда устраивали рыцарские турниры, празднества и всевозможные торжества. С противоположной стороны от ворот находится центральный вход во дворец, к которому ведет массивная подковообразная лестница. Эту лестницу узнает каждый, кто видел фильм «Наполеон и Жозефина». Именно по этой лестнице 20 апреля 1814 года отрекшийся от престола Наполеон Бонапарт спустился к своим верным гвардейцам на плац парадного двора, чтобы попрощаться с ними и отправиться в ссылку на Эльбу. С тех пор этот двор называется «Прощальным».

Фрагмент дворцового фасада Вход в галерею Франциска I Фрагмент входной двери

За свою многовековую историю Фонтебло был свидетелем многих событий. Здесь рождались и умирали короли, подписывались судьбоносные для Франции документы, гостили главы государств. В частности, Петр I посетил дворец в 1717 году.

Галерея Франциска I Галерея Франциска I

А начиналась история Фонтебло с охотничьего домика, построенного в XII веке в богатом дичью лесу около родника, который во время королевской охоты нашла, по преданию, собака по кличке Бло. Отсюда и пошло название местности Фонтенбло (по-французски - «прекрасный источник»). В1137 году при Людовике VII на месте охотничьей усадьбы был возведен замок, ставший надолго резиденцией французских королей. В XVI веке при Франциске I замок претерпел кардинальную реконструкцию и превратился во дворец – настоящее королевское жилище. В его создании принимали участие знаменитые архитекторы, скульпторы, мастера садово-паркового дела. Для оформления интерьеров Франциск I пригласил итальянских дизайнеров и художников. Он также собрал уникальную коллекцию картин, в которой были представлены Леонардо да Винчи, Рафаэль, нидерландские мастера, приобрел греческие и латинские манускрипты, превратив Фонтебло в центр искусств.

Бальный зал Бальный зал

В последующие годы дворец не раз подвергался реконструкции в соответствии со вкусами его хозяев. Правда, эти новации не были столь радикальны как при Франциске I. Изменялась внутренняя планировка, добавлялись новые апартаменты, пополнялась коллекция произведений искусства. Постепенно дворец превратился в огромную, наполненную бесценными сокровищами, шкатулку.

Капелла Святой Троицы Тронный зал Императорские покои Императорские покои Галерея Дианы. В ней хранится коллекция манускриптов и редких изданий, насчитывающая 17 тысяч томов

Окружающие дворец сады, парки, пруды и фонтаны, и примыкающий к нему живописный лес придают этим местам неповторимую атмосферу единения природы с творениями рук человеческих. За это любили Фонтебло французские монархи, а сегодня этой жемчужиной, украшающей список всемирного наследия ЮНЕСКО, восхищаются тысячи гостей и туристов.

Дворцовый парк Дворцовый парк Дворцовый парк популярное место отдыха для местных жителей и гостей Фонтебло Дворцовый парк

Бориса Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей