Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Маленькое андорранское счастье…

Крошечное европейское Княжество Андорра, гордо отгородившись от внешнего мира Пиринеями, живет своей независимой и вполне отвлеченной жизнью. Ее жители немногословны и не любят выделяться из толпы даже цветом одежды. Слившиеся в любви с местным каменным ландшафтом дома с неброскими улицами не блещут яркой рекламой и оживляются туристами лишь к вечеру.

Андорра Горные лыжи, Статьи по странам

Крошечное европейское Княжество Андорра, гордо отгородившись от внешнего мира Пиринеями, живет своей независимой и вполне отвлеченной жизнью. Ее жители немногословны и не любят выделяться из толпы даже цветом одежды. Слившиеся в любви с местным каменным ландшафтом дома с неброскими улицами не блещут яркой рекламой и оживляются туристами лишь к вечеру. Но, тем не менее, именно здесь, по мнению знатоков шоппинга, самые лучшие товары по лучшим в Европе ценам. Страна является зоной беспошлинной торговли, поэтому неудивительно, что в магазинах можно найти вещи известных брендов со стоимостью на 20-40% дешевле, чем в таких же магазинах Европы.

Но конечно же не только шопинга ради посещают крохотное Княжесчтво, зажатое с севера Францией, а с юга-Испанией. Андорра славится своими прекрасными и очень доступными по цене среди многих европейских, горнолыжными курортами. От Барселоны можно добраться до них за 3-4 часа, так же как и изТулузы. Что и делают активно на праздники и выходные французы и испанцы. А британцы и россияне прилетают в столицу Каталонии, Барселону. И оттуда уже добираются на авто до курортов. Своих аэропортов, как и собственной железной дороги в стране нет. По Андорре можно путешествовать лишь на автотранспорте.

Основанная в 805-м году, согласно легенде, Карлом Великим, создателем Священной Римской империи , Андорра почти семь столетий вела скромную жизнь «пиренейского отшельника». Будучи одним из опорных пунктов борьбы христиан с заполонившими Пиренейский полуостров маврами, андоррцы всеми силами старались сохранить нейтралитет и не ввязываться ни в какие военные действия. И им это практически удавалось на протяжении многих веков.Крохотное княжество не затронули ни Первая, ни Вторая Мировые войны.

Современных туристов, однако, история волнует меньше, чем возможности беспошлинного шопинга, которым и славится Андорра. А еще она привлекает любителей зимних видов спорта. На фоне всеобщей слякоти и бесснежности, княжество еще выгодно выделяется своим климатом, где снег объявлен национальным достоянием и лежит более чем пол года-в горах. Благодаря уникальному расположению, Андорра считается самым солнечным горнолыжным курортом Европы. А если снега не хватает, как, например, в этом году, то в помощь всегда приходят специальные снежные пушки. Горнолыжный сезон здесь начинается в декабре и продолжается до середины апреля. За этот период страну посещает более 9 миллионов отдыхающих, и эта цифра из года в год постоянно растет.

Покрытые хвойными лесами горы, высота которых достигает почти 3000 м, крутые вершины и прекрасные зоны катания курорта Андорра ла Велла предлагают горнолыжникам и сноубордистам разнообразное катание в двух регионах катания: Грандвалира (Канилло, Пас-де-ла-Каса, Сольдеу, Эль-Тартер, Энкамп) и Вальнорд (Ла-Массана). Самая большая горнолыжная зона Грандвалира, которая находится в восточной долине, располагает 112 трассами разной степени сложности: из них 19 зеленых, 39 синих, 30 красных, 24 черных, оборудованных 66 подъемниками. На всех курортах открыты школы для начинающих со специальными подъемниками, и отдельно - детские лыжные школы, где можно без опасений оставить ребенка под присмотром инструкторов. Надо отметить, что Грандвалира обладает единственной в Пиренеях трассой для спуска, подготовленной для международных соревнований. На сегодняшний день станция уже принимала у себя различные подготовительные соревнования Кубка мира и в будущем имеет все шансы на проведение любых международных соревнований по горнолыжному спорту на своих трассах, одобренных ФИСО. Вся зона катания ориентирована на три части света - есть северные склоны, западные и восточные. Это позволяет во время непогоды выбрать оптимальный и безветренный маршрут.

Общая территория зоны Валнорд ( второго по значимости рпгиона для катания), расположенной в западной части Андорры, рядом со столицей и границей с Испанией, составляет более 1000 гектар, с общей протяженностью горнолыжных трасс порядка 100 км. Зоны катания здесь находятся на высоте от 1550 до 2625 метров, а максимальный перепад высот составляет более 1 км. Всего на Валнорде расположено 67 горнолыжных трасс, из них 7 черных, 27 красных, 22 синих, 11 зеленых и одна трасса для слалома. Есть здесь также сноу-парк для сноубордистов, фристайловые и фрирайдинговые трассы. Для тех горнолыжников, которые не любят кататься на одних и тех же трассах есть SuperSki-pass, который дает возможность кататься на любом курорте Андорры.


Насладившись прекрасными, захватывающими дух спусками, туристы могут посетить Андорра-ла-Велья, что в переводе означает «старая Андорра»- самую высокогорную столицу Европы. Ее главными достопримечательностями являются резиденция Правительства, церковь Святого Арменголя и «Дом в Долине», в котором с 1702 года работает парламент Андорры.Построенное как жилой дом в 1580 году, сегодня это здание является самым комфортабельным зданием парламента в мире, здесь до сих пор сохранилась нетронутая реставрацией кухня со старинной утварью  и зал Генерального Совета, в котором проходили судебные заседания. Любопытно посмотреть на историческую ценность – «Шкаф семи замков», в котором ранее сохраняли самые важные документы  княжества.


После экскурсии всем настоятельно советуется отдохнуть и расслабиться в одном из крупнейших в Европе Термальных центров Caldea, открытом в 1994 году. Место его строительства было обусловлено наличием в этой части Андорры горячих источников. И сегодня здесь возвышается необычное здание в виде пирамиды из стекла, ставшее одним из символов Андорры. Под стеклянными куполами на площади около 6000 м² расположены водно-развлекательные сооружения: десятки бассейнов, гроты и водопады, бани, сауны, солярии и купальни. А в джакузи, которые есть как внутри центра, так и с выходом на открытую террасу, можно ощутить контраст температуры на улице и тепло горячих подземных источников. Используя термальную воду в натуральном виде в лечебных целях, достигается волшебный эффект релаксации, заживления мелких ран и царапин, а также лечение простуды и аллергии.

Небезынтересно будет посетить и ближайшие окрестности, в частности, - средневековый город с домами из необработанного камня, построенными еще в XI веке, Ордино. Население города составляет всего 3200 человек, так что наслаждение от прогулки по совершенно пустым старинным улочкам практически обеспечено.

Многих туристов привлекает возможность совместить катание с осмотром - Барселоны. Трансфер из Андорры в Барселону занимает около 3 часов. В стране нет своего аэропорта, так что оставить день - другой на посещение южной красавицы весьма интересная и логичная опция. Один из крупнейших российских туроператоров ANEX Tour обещает сделать отдых в Андорре максимально комфортным, доступным и приятным. На сегодняшний день турфирма организует запоминающиеся экскурсии, в том числе Андорра - Барселона. Чартерные рейсы в Андорру из Москвы осуществляются три раза в неделю: по средам, субботам и воскресеньям, с прибытием в аэропорт Барселоны. Далее клиентов ждет трансфер до Андорры в фирменных комфортабельных автобусах туроператора с бесплатным Wi-Fi.

Татьяна Белоножкина
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Удовольствие от катания на горных лыжах не обязательно должно быть привилегией богатых людей…

    Ваш комментарий

    к списку статей