Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Преимущества железнодорожных туров

Что такое железнодорожные туры, насколько интересными они могут быть для туристов и в чем их преимущества. На вопросы портала 100 дорог ответил генеральный директор ООО "РЖД Тур" Сергей Петрович Ильягуев.

Россия Маршруты, Эксперты туризма

Что такое железнодорожные туры, насколько интересными они могут быть для туристов и в чем их преимущества. На вопросы портала 100 дорог ответил генеральный директор ООО "РЖД Тур" Сергей Петрович Ильягуев.

Существует мнение, что туры в поездах не очень комфортны. Расскажите о поездах и вагонах, в которых вы возите в поездки.

Вагоны поезда - это не только плацкарт и купе в том виде, в котором у людей они ассоциируются с "РЖД". Вслед за новыми технологиями и прогрессом совершенствуется и подвижной состав. Вагоны становятся более комфортными и привлекательными.

Кроме плацкартных и купейных, на сегодняшний день существуют вагон-салон, люкс, СВ, РИЦ, вагон-бар, вагон-зал, вагон-храм, вагон-автомобилевоз. Вагон-салон предназначен для передвижения делового человека. Он совмещает в себе все преимущества 5-звездочного отеля и рабочего кабинета. Обычно вагон-салон арендуется под путешествие группы из 3-5 человек. Люкс представляет собой вагон из 4-6 купе. Вагон-бар - это уникальный вагон с зоной отдыха и ресторанной зоной с танцполом. Вагоны РИЦ используются в поездах международного сообщения со странами Европы. В каждом вагоне расположено 10 купе с креслом и умывальником.

Вы осуществляете поездки в ретропоездах. Что такое ретропоезд? Сколькими составами вы располагаете? По каким направлениям сейчас организованы поездки и планируется ли расширение спектра туров на ретропоездах?

Ретропоезд - это уникальный проект, который мы запустили в 2014 году. В качестве локомотива ретропоезда используется настоящий паровоз середины XX века и вагоны 1970-х годов.

В рамках реализации этого проекта организуются однодневные путешествия из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары и Иркутска. Например, из Москвы ретропоезд отправляется в Коломну, Тулу, Бородино, Сергиев Посад, Рязань, Владимир и другие города. В этом году мы планируем расширение географии паровозных туров за счет новых экскурсионно-туристических межрегиональных маршрутов, в том числе из Москвы в Ярославль и Ростов Великий, из Челябинска, Екатеринбурга и Уфы в Златоуст, из Самары в Сызрань, Саранск и Казань. Кроме того, ведется подготовка маршрутов по Золотому кольцу России.

Во время такой поездки туристам не приходится скучать ни минуты, так как гид "РЖД Тур" проводит экскурсию в пути следования ретропоезда, а на территории объектов посещения его заменяет местный экскурсовод.

Преимущество паровозных туров в том, что их не нужно планировать заранее, брать отпуск. Принять решение об участии в туре можно всего за несколько дней до поездки.

Какова возрастная категория путешественников по ж/д?

Возраст наших туристов очень разный. Все зависит от программы. Это могут быть взрослые, дети, люди пожилого возраста и молодые. Если мы говорим о путешествии по Транссибирской магистрали, то основная аудитория - это иностранные граждане в возрасте от 50 до 70 лет. Что касается туристических поездов выходного дня, то это люди разного возраста, в основном семейные пары, с детьми и без. Туры на ретропоезде не имеют определенных ограничений по возрасту, они актуальны и интересны разным поколениям.

Насколько утомителен железнодорожный тур для путешественников с детьми? Чем занять ребенка в поезде? Какие варианты поездок для семей с детьми вы предлагаете?

Мы организуем специальные туры для детей, семейного отдыха. Программы этих туров носят образовательный характер. Это и ретропоезда, о чем мы говорили ранее, и туры выходного дня из Москвы и регионов. Тур выходного дня предполагает выезд в пятницу, а прибытие в воскресенье, что позволяет прекрасно провести время, не отрываясь ни от работы, ни от учебы. В месте пребывания взрослых и детей ждут интересные экскурсионные программы.

Летом 2015 года совместно с туроператором "Библио-Глобус" мы запустили чартерные поезда из Москвы в Анапу, которые курсировали весь летний сезон. В пути следования туристов сопровождала анимационная команда, которая проводила различные игры и конкурсы для детей.

В железнодорожных турах идет жесткая привязка туристов к поезду и в связи с этим ограничена активность путешественников. Чем в дороге заняты туристы? Какие развлечения предлагаются на борту поезда?

Путешествие в поезде - это своего рода отдых, время отвлечься от суеты будней, подумать над жизнью, помечтать, почитать книгу, понаблюдать за пейзажами из окна поезда. Также путешественники могут слушать рассказы экскурсовода, если мы говорим о ретропоезде. Кроме того, у нас есть такой продукт, как круизный тур по Транссибирской магистрали на люксовом поезде "Императорская Россия". Он следует из Москвы в Пекин и Владивосток. Путешествие занимает 12-15 дней с остановками в городах, исторически связанных со становлением нашего государства. Поезд представляет собой 5-звездочный отель на колесах, здесь есть все удобства для комфортного отдыха. Весь путь на борту находятся тур-лидеры - представители нашей компании, которые общаются с туристами, читают познавательные лекции об истории и географии России. Также мы устраиваем для наших туристов концерты в вагоне-ресторане и вагоне-баре, приглашая различных музыкантов.

В сегодняшней ситуации возрастет спрос на поездки по нашей стране. Какие интересные маршруты по России предлагает ваша компания?

У нас достаточно много интересных направлений. Это путешествия по Транссибирской магистрали, туры в Сочи, экскурсионные туры в Казань, Санкт-Петербург, Великий Устюг, паровозные туры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Иркутска. Например, из Иркутска можно совершить путешествие по туристическому участку Кругобайкальской железной дороги, а из Москвы отправиться в гастрономический тур в гости к фермеру.

Также в этом году мы планируем продолжить работу по организации чартерных поездов "Летний экспресс" по маршруту Москва - Санкт-Петербург, как мы это делали весь летний период в 2014 году. Кроме перевозки мы предлагаем несколько вариантов экскурсионных программ в Северной столице.

Сегодня набирают популярность туры выходного дня. Какова средняя стоимость такой поездки?

Например, из Москвы или Санкт-Петербурга в Великий Устюг на Масленицу средняя стоимость тура составляет 11 000 рублей. Из тех же городов в Вологду - 7500 рублей. Из Самары в Пензу - 5900 рублей, из Казани в Москву - 13 200 рублей. В стоимость входит проезд на поезде туда и обратно, питание по программе, автобусное и экскурсионное обслуживание, а также входные билеты в объекты посещения.

Какие варианты поездок за рубеж предлагает ваша компания?

Мы предлагаем путешествия в Европу на базе поездов Москва - Париж и Москва - Ницца. Также это люксовый поезд по Транссибирской магистрали "Императорская Россия", который следует из Москвы через Монголию в Китай и обратно. Зимой мы организуем туры в Финляндию и страны Прибалтики.

В чем конкурентноспособность ж/д туров по сравнению с авиа- и автобусными турами? В чем преимущества этих туров, их особенность и уникальность?

По ряду причин сегодня многие люди выбирают для себя путешествия именно поездом. В отличие от самолетов и автобусов, поезда курсируют по расписанию и не стоят в пробках, не зависят от погодных условий. Поезда считаются самым безопасным видом транспорта. Также есть люди, которым не рекомендуется летать на самолетах либо они просто боятся летать. Если ехать на дальнее расстояние, совершенно очевидно, что путешествие в поезде будет заметно более комфортным, чем в автобусе.

Вы предлагаете корпоративные поездки на поезде. В чем особенность таких поездок? Какие услуги можете предложить деловой аудитории на борту поезда? Насколько востребованы такие поездки?

На сегодняшний день корпоративные поездки достаточно востребованы. Мы можем предложить клиенту вагоны разного уровня комфорта и организовать тур по любому железнодорожному маршруту в соответствии с пожеланиями заказчика. Что касается программы на борту поезда, мы готовы организовать проведение различных мастер-классов (это может быть даже обучение основам профессии "машинист паровоза"). Кроме того, в "РЖД Тур" можно обратиться за услугой по оформлению интерьера вагонов, а также заказать специальное техническое оборудование для проведения конференций и музыкальных мероприятий.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей