Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Немцы и чай?

Помимо глинтвейна, пива и сидра, без которых немцы не мыслят свою жизнь, их излюбленным напитком является чай во всех его проявлениях: черный, зеленый, фруктовый, травяной.

Германия Гастрономический туризм

Помимо глинтвейна, пива и сидра, без которых немцы не мыслят свою жизнь, их излюбленным напитком является чай во всех его проявлениях: черный, зеленый, фруктовый, травяной. Было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что девять из десяти немцев пьют чай, по сравнению с британцами (82%) и американцами (77%).

Впервые в Германии чай упоминается в 50-е годы XVII века. Одним из самых больших любителей и пропагандистов чая считается врач Корнелиус Деккер, лейб-медик Великого курфюрста Фридриха Вильгельма. По его мнению, "чай может помочь человеку, истощённому и одной ногой стоящему в могиле, он придаст ему силу и даст новую жизнь". Также большим любителем чая был Гёте, он проводил у себя чайные вечера, на которые собиралось большое количество знаменитых людей Германии того времени.

Активнее всего чайную культуру переняли фризы, живущие на севере Германии, что на северо-западе Германии на границе с Нидерландами. Исторически сложилось так, что в своих традициях они больше копировали соседние Нидерланды и Англию. Сегодня этот регион является самым "чайным" в мире: ежегодно каждый его житель выпивает около 300 литров чая. Именно поэтому в городе Нордене существует музей чая, где можно узнать о процессе производства, побывать на типичной фризской чайной церемонии и даже посетить специальную библиотеку.

Чай для фризов связан с несколькими традициями. Во-первых, пить чай нужно не менее трех раз в день и по три чашки за один раз. Во-вторых, чай для фризов - это символ гостеприимства. Чай всегда заваривается при гостях, а не заранее.

"Гостевой чай" обычно заваривают особенно крепко, причем обычай этот восходит еще к 17-18 веку, т.к. тогда гости судили о достатке и щедрости хозяев именно по крепости чая. В соответствии с традицией, каждому гостю необходимо выпить три чашки фризского чая. Отказаться от второй или третьей чашки означает серьезно обидеть хозяев. Но даже после третьей чашки, в пустую чашку необходимо положить чайную ложку - это традиционный сигнал об окончании чаепития. Если вы этого не сделаете, то вам предложат еще чая, и еще, и еще...

Любимым чаем Германии является чай Teekanne, который начинает завоевать популярность и в России благодаря своему качеству и столетним чайным традициям.

А для того, чтобы ваш чай получился вкусным, делимся советами главного титестера компании - Йорга Закуловски:

1. Используйте только известные бренды. Так вы будете уверены, что ваш чай содержит только высококачественный чайный лист.

2. Старайтесь использовать обычную водопроводную воду: она воспринимается как привычная и нейтральная по вкусу. Если это невозможно, используйте негазированную воду с минимально заметным вкусом. Для заваривания черного чая всегда используйте кипящую воду.

3. Воде с большим содержанием хлора нужно дать покипеть 2-3 минуты, тогда лишний хлор выпадет в осадок. Тем не менее, нехорошо, если вода "перекипела".

4. Ополосните заварочный чайник горячей водой, чтобы согреть его.

5. У чая лучше вкус, когда он крепко заварен. Поэтому если сомневаетесь во вкусе, добавьте лишний пакетик или ложку заварки в чайник.

6. Чаю в заварном чайнике нужно "поспать". Как долго - зависит от вас, но обычно 4 минуты бывает достаточно. Если нужен бодрящий и стимулирующий напиток, то достаточно 2-3 минут, если же необходим успокаивающий чай, то пусть заварка "поспит" подольше, но не более 5 минут.

7. Чай - очень нежный продукт. Его нужно хранить в холоде и при минимальной влажности. В идеале, после того, как пачку открыли, чай держат в металлической или стеклянной герметичной посуде, тогда аромат не уходит. Всегда храните черный чай отдельно от ароматизированных и фруктовых чаев, иначе запахи могут смешаться.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей