Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

I Всероссийский съезд Туристских Информационных Центров состоялся

В живописном городе Светлогорске Калининградской области на берегу Балтийского моря завершил свою работу I Всероссийский съезд Туристских Информационных Центров

Россия Обзоры, Статьи по странам

В живописном городе Светлогорске Калининградской области на берегу Балтийского моря завершил свою работу I Всероссийский съезд Туристских Информационных Центров (ТИЦ). Съезд, проходивший в период с 19 по 21 мая, был организован при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства культуры Российской Федерации, Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), Правительства Калининградской области и Регионального информационного центра туризма Калининградской области.

 Созыв съезда был обусловлен необходимостью обсудить ряд вопросов, которые требовали безотлагательного решения. Всего в работе съезда приняли участие около 150 специалистов в области туризма из 70 городов России.  Представители муниципальных и региональных ТИЦов,  предприятий индустрии туризма, органов власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, эксперты в области продвижения и предоставления туристкой информации, представители прессы.

 В рамках пленарного заседания участников поприветствовали Губернатор Калининградской области Цуканов Николай Николаевич, Королёв Николай Вадимович Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму. Также состоялась скайп-конференция с национальным офисом VisitRussia в Пекине в рамках которого Корнеев Сергей Евгеньевич, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму поприветствовал участников и отметил важность построения модели взаимодействия национальными офисам которых, по его словам, к концу 2016 года будет уже 14 и то, как будет представлена информация о регионах зависит от качества информации, предоставляемой ТИЦами. 

 Жаркая дискуссия на съезде разгорелась между представителями НАИТО и представителями ТИЦов иной формы юридического подчинения, в том числе и частной. Представители НАИТО настаивали на том, что все ТИЦы должны, так или иначе, быть подчинены единому руководству, в данном случае НАИТО, и работать скоординировано. Представители частных и иных ТИЦов от координации работы не отказывались, однако наставали на своей независимости и возможности работать отдельно от каких-либо структур осуществляющих руководство над ними. Консенсуса по этому вопросу достигнуть не удалось, в резолюцию по итогам съезда внесли промежуточное соглашение. Стороны договорились продолжить консультации по данному вопросу.

 Как уже сообщалось, по итогам Съезда подписана резолюция с конкретными решениями и предложениями по укреплению системы взаимодействия ТИЦ на уровне муниципалитета и региона и национальных офисов VisitRussia. Важными решениями стали объединение ТИЦ и национальных офисов внутри СОТИ (системы обмена туристской информацией) и внесение изменений в профстандарт "ТУРИЗМ", которому нужно соответствовать уже 1 июля 2016, а ТИЦ там просто нет.

 Вот, что сказало по итогам съезда один из его организаторов директор Регионального информационного центра туризма Калининградской области Галина Офицерова: - "Я считаю самым ценным по итогам съезда то, что мы практически со всеми регионами теперь знакомы в лицо. На специалистах ТИЦа на конкретных людях держится развитие туризма в регионах. Нам важно быть командой. При подготовке деловой программы мы хотели вывести наших коллег из "зоны комфорта", выйти на новые технологии сотрудничества. Я уверена, что ТИЦы это крепкое (хоть и не многочисленное) профессиональное сообщество. Мы сами строим наши стандарты, мы сами разрабатываем методы работы и прекрасные проекты, которые можно тиражировать на страну. Нам приходиться много работать, чтобы создать законодательную базу для нашего развития. Россия уникальна тем, что она большая. Поэтому нам сложнее работать, но и интереснее. Мы очень признательны участникам за позитивные отклики о Съезде и как принимающий регион, мы показали лучшее, что есть в Калининградской области и старались создать максимальный комфорт для продуктивного делового общения."

 Кроме плодотворной работы делегатов и участников съезда ждала незабываемая экскурсионная и развлекательная программа. В первый день съезда состоялась экскурсия на Куршскую косу, главную достопримечательность Калининградской области. В дальнейшем участники съезда посетили сам город Калининград и ознакомились с его фортификационными сооружениями.

 Все участники съезда отметили хорошую организацию работы съезда и необходимость в дальнейшем продолжать встречаться в подобном или ином формате.

 

Вадим Лисецкий

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей