Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Крит. Почувствуйте себя богами

подарите себе праздник, отдохните как боги. Всего за четыре часа можно оказаться там, где 340 дней в году светит солнце, в лучах которого переливается лазурно-бирюзовое море. Здесь хочется дышать глубоко и ощущать свежий морской воздух и запах эвкалипта.

Греция Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

подарите себе праздник, отдохните как боги. Всего за четыре часа можно оказаться  там, где 340 дней в году светит солнце, в лучах которого переливается лазурно-бирюзовое море. Здесь хочется дышать глубоко и ощущать свежий морской воздух и запах эвкалипта. 


  Крит – приветливый, гостеприимный, уютный остров. Родина оливковых деревьев и колыбель главного бога – Зевса. Здесь удивительным образом сочетаются тысячелетняя история и современность. Совершим путешествие по некоторым городкам и посёлкам северного побережья Крита.


  Первый город, который мы видим из иллюминатора самолёта, подлетая к Криту, Ираклион, столица острова. Город предстаёт перед нами золотисто-бежевым очертанием домов, уютно расположенными между склонами гор и Средиземным морем.
 

  
  Порт Ираклиона гостеприимно принимает огромные круизные лайнеры, небольшие туристические корабли и прогулочные яхты.
 

  Ираклион получил своё название в честь великого героя Геракла. Старую часть города Ираклион окружают высокие стены времен венецианского владычества. Столица Крита привлекает внимание туристов архитектурными и культурными памятниками древнегреческой и минойской эпохи – Дворец Кносса, собор Агиос Титос, фонтан «Морозини» (современные «Львы»).

Археологический музей Ираклиона имеет одну из крупнейших и богатейших экспозиций в Греции. Здесь собраны уникальные вещи, найденные во время археологических раскопок. Главная ценность музея – Фестский диск, единственный пример минойской культуры.
 

Ираклион привлекает туристов не только древними памятниками, но и прекрасными и разнообразными пляжами, многочисленными кафе, магазинчиками и сувенирными лавками.
 

  Центральный рынок Ираклиона напоминает восточный базар. Здесь продаётся всё – греческая керамика, специи, оливковое масло, мыло и многое-многое другое. Самое главное – держать себя в руках, не скупать всё и помнить, что впереди новые города и впечатления.
 

Для того, чтобы понять и ощутить всю прелесть острова, надо прогуляться по небольшим городкам и посёлкам Крита. По национальной трассе, проходящей вдоль всего острова, постоянно курсируют автобусы и автомобили, везущие туристов к новым впечатлениям. Вдоль дороги растут великолепные оливковые рощи, рожковые и эвкалиптовые деревья. 
 

  Дорога приводит нас в Херсониссос, этот город многие считают неофициальной столицей туризма на острове. Жизнь здесь не затихает ни на минуту, это лучшее место для молодёжного отдыха. Город условно можно разделить на две части. Вдоль широкой набережной тянется череда уютных кафе, шумных баров, сувенирных магазинчиков. «Нью-Йорк» – один из самых известных ночных клубов Херсониссоса.
 

 В небольшом порту Херсониссоса отдыхают очаровательные яхты, манящие в морское путешествие, а прекрасные песчаные и галечные пляжи располагают к неторопливому отдыху на берегу моря. В конце набережной прямо над портом на холме Кастри находится белоснежная церквушка Святой Параскевы. Предполагается, что здесь находился храм Артемиды Вритомартис. Такие небольшие церквушки можно встретить в разных уголках Крита.
  Если подняться чуть выше и отойти от шумной набережной, можно оказаться в более спокойной части Херсониссоса. Здесь в меньшей степени ощущается туристический гам.
 

 

Природа раскрасила Херсониссос, как и многие города Греции, яркими насыщенными красками. Белоснежные дома увиты розовыми, сиреневыми, красными цветами олеандров, витиеватые стволы которых изящно прислоняются к фасадам.
  Город пропитан древнегреческой культурой. На набережной можно увидеть прекрасно сохранившуюся мозаику древнего римского фонтана.
 

В пятистах метрах от окраины Херсониссоса в сторону Малии находится этнографический музей Лихностатис.
  Едем дальше на восток. Херсониссос постепенно переходит в другой курортный посёлок – Малию. Между двумя посёлками находятся развалины Малийского дворца. Дворец Малиа был построен в Херсонессосе в 1900 годах до н. э. Это был третий по величине дворец после Кносского и Фестского. Археологические раскопки дворца Малиа продолжаются и сегодня.
 

 

Современная Малия предлагает туристам всё, что необходимо для полноценного отдыха – многочисленные пляжи, рестораны, магазины, клубы, дискотеки.
  Вдоль побережья Малии и следующего посёлка Сталида тянется четырёхкилометровая широкая песчаная полоса. Здесь располагаются одни из самых лучших пляжей Крита, удостоенные Голубого флага. Между посёлками каждые 15-30 минут курсирует рейсовый автобус. 
 

По национальной трассе двигаемся дальше на восток и попадаем в бывшую рыбацкую деревушку Сисси. Сегодня это курортное местечко с очаровательным заливом, на берегу которого располагаются рыбные рестораны, таверны, традиционные греческие кофейни. Так приятно и уютно посидеть на открытых террасах кафе, выходящих на морской залив. По заливу, словно белые ладьи, плавают гуси. Но будьте внимательны. Иногда гуси выплывают на берег и могут проявить характер – ущипнуть.
 

  Изюминка Сисси – прекрасный пальмовый парк, расположенный на склоне вдоль залива. В 1,5 километрах от Сисси находится живописная Верхняя Сисси, где четко прослеживаются черты традиционной критской деревни.
  Если проехать дальше на восток острова, можно попасть в очаровательный город Агиос Николаос. Этот городок – воистину жемчужина Крита. Расположенный на берегу залива Мирабелло, что переводится как «прекрасный вид», Агиос Николаос поражает своей удивительной атмосферой и прекрасными видами. Здесь сливаются воедино воды пресного озера Вулисмени и морского залива Мирабелло.
 

Верхний Агиос Николаос ступенями расположился на склонах гор. Белоснежные дома, как детские кубики, возвышаются один над другим. Со смотровой площадки верхней части города открывается великолепный, сногсшибательный вид на залив, порт и нижнюю часть города. Хочется крикнуть: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!».
  Со смотровой площадки видны узкие извивающиеся старые улочки, залив, порт, в котором отдыхают самые разные суда – круизные лайнеры, яхты, прогулочные корабли.
 

На берегу практически круглого озера Вулисмени находятся разнообразные таверны и кофейни, предлагающие туристам попробовать прекрасные греческие блюда. Озеро Вулисмени настолько прекрасно, что в древности его считали купелью для богинь. Сегодня озеро соединено с морем узким каналом, через который переброшен живописный мостик.
  Агиос Николаос получил своё название по небольшой церкви Святого Николая, расположенной на главной площади города. Здесь хочется бесконечно долго бродить и ощущать музыку и ритм этого удивительного города.
 

В самом городе находятся разнообразные пляжи – Китроплатья, Амуди и Аммос. Но самые лучшие пляжи, удостоенные Голубого флага, находятся в окрестностях Агиос Николаоса.
  Из порта Агиос Николаоса можно совершить морское путешествие на остров Спиналонга – «остров слёз», «остров проклятых»
  Остров Спиналонга образовался из-за мощного землетрясения, произошедшего в IV в н. э. Именно тогда берега залива Мирабелло были разделены.
  Остров сохранил следы венецианского и  турецкого присутствия. Постройки этих периодов до сих пор сохранились на Спиналонге.
 

В конце XIX века греческое правительство приняло решение устроить на острове лепрозорий – лечебницу для больных проказой, которая располагалась здесь вплоть до 1957 года.
  Сегодня крошечный остров Спиналонга – место паломничества туристов. Многочисленные группы приезжают сюда не только, чтобы узнать историю, но и насладиться волшебными видами, открывающимися с острова. Извилистые резные берега острова Спиналонга омываются кристально чистыми изумрудно-бирюзовыми водами. Не убирайте далеко свои фотоаппараты и камеры. Поверьте, вам захочется запечатлеть каждый уголок и кусочек прекрасного залива Мирабелло.
 

 

Вдоль всего побережья Крита располагаются разнообразные отели и апартаменты совершенно разного уровня и ценового диапазона. Взыскательные туристы, скромные студенты, спокойные пенсионеры, семьи с детьми – каждый найдёт достойное жильё по своему вкусу и финансовым возможностям.
 

Компания ANEX TOUR предлагает своим клиентам воспользоваться лучшими экскурсионными и туристическими предложениями и совершить путешествие на чудесный остров богов. Здесь на Крите вы забудете обо всех проблемах и заботах и погрузитесь в атмосферу вечного праздника и бесконечной радости.
  Почувствуйте себя богами!!!

Текст Лариса Менская 
Фото Татьяна Яковлева

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей