Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-6 Достопримечательности Туниса, которые должен увидеть каждый

Если выехать в Тунисе за границы курортных зон, то можно увидеть множество памятников всемирного значения

Тунис Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

На взгляд автора- преступление, быть в Тунисе и не выходить из отеля! Конечно, всегда найдутся те, кому будет достаточно просто моря и талассотерапии.  А для кого-то главным аргументом станет буха с табуриом, или вон-то розовое вино, особенно вкусное  с финиками. Но поверьте мне, стоит только выйти из отеля, сразу открывается потрясающий мир Магриба: с мединой, красками,  ароматами, бесконечным рынком. А если выехать за приделы курортного Суса или Хаммомета, можно увидеть памятники всемирного значения. Таких мест в Тунисе, думаю, не мало.

 Рейтинг шести основных достопримечательностей Туниса, которые нужно обязательно посетить, находясь в этой арабской стране. Рейтинг составлен, по мнению автора.

1. Карфаген.

Тот, который должен быть разрушен. И тот, который построили римляне, и остатки пунических и римских сооружений, и святилище Танит. Именно здесь вам покажут место, о котором Веспасиан сказал «Деньги не пахнут». Как не парадоксально, в столице Туниса- Тунисе всё говорит о Карфагене.

 2. Музей Бардо

В Тунисе про музей Бардо говорят, что это самое большое собрание античной мозаики во всем Магрибе, а, на мой взгляд, это одна из лучших коллекций и в мире. Рассказывать, тут смысла нет. Надо приезжать и смотреть.

Да, мне одному показалось, что некоторые из этих мозаик я видел в учебнике истории?

 3. Сиди бу Саид

Бело-голубой город, Мекка импрессионистов. Нужно бродить по улочкам, пить кофе в знаковых кафе, смотреть на море с террасы, считать синие двери,

искать две одинаковые, не найти, но найти красную и желтую, допрашивать местных почему так много пустых и очень красивых клеток для птиц.

 4. Кайруан

Путешествуя по Тунису, постоянно сталкиваешься с тем, что местные, в один голос говорят, что всё самое интересное и значимое в Магрибе находится в Тунисе. К концу поездки начинаешь в это верить.

Кайруан по праву считается таковым. Причина- соборная мечеть, оплот ислама всего Магриба.Именно

отсюда началась исламизация Северной Африки, а семикратное посещение главной мечети приравнивается к паломничеству в Мекку

 5. Эль Джем

Золотая корона Африки Эль-Джем Колизей, по размерам немного уступающий Римскому, был построен в начале III в н.э. В своё время античный город Тидр, был одним из важнейших в римской Северной Африке. Во время междоусобиц город был разрушен до основания, но амфитеатр уцелел. Теперь здесь арабский город Эль-Джем

 6. Троглодиты

Сомневаюсь, что пункт Троглодиты уместен в этом рейтинге, это же люди, а не достопримечательность, но совершенно невозможно проехать мимо их чудных пещерных домов, а если Вы зайдёте к ним в гости, они наверняка будут Вам рады. Покажут свой дом, напоят чаем, накормят лепёшками, и расскажут свои истории. А то, что эти истории будут на берберском языке не страшно.

Евгений Веденьев.

Фотографии автора.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей