Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лайфхак: как провезти багаж в самолете

Сколько вещей взять с собой в поездку? Как уместить больше сувениров на обратном пути? За что придется доплачивать, а за что - нет? И как обезопасить багаж от порчи или потери? Эти вопросы волнуют большинство туристов. В помощь экономным путешественникам предлагаем подборку лайфхаков по провозке багажа при авиаперелетах.

Полезные советы, Транспорт

Сколько вещей взять с собой в поездку? Как уместить больше сувениров на обратном пути? За что придется доплачивать, а за что - нет? И как обезопасить багаж от порчи или потери? Эти вопросы волнуют большинство туристов. В помощь экономным путешественникам международный туристический метапоиск momondo составил подборку лайфхаков по провозке багажа при авиаперелетах.

Вникнуть в систему

При бронировании авиабилетов нужно посмотреть, как будет учитываться вес и размер багажа у выбранной авиакомпании. Есть два основных варианта: по весу и по местам. В первом случае просто просуммируют вес всех сумок и чемоданов и посчитают доплату в зависимости от количества лишних килограммов - обычно бесплатно разрешено везти до 20 кг. Во втором - считать будут не только вес, который для эконом-класса не должен превышать 23 кг, но и количество чемоданов. Многие перевозчики пользуются сейчас именно этой системой, и за две сумки в 23 кг придется заплатить столько же, сколько за 2 по 10 кг - за дополнительное место.

Помнить про "поблажки" дальних рейсов

В зависимости от перевозчиков на дальние маршруты могут действовать свои правила провозки багажа, что лучше заранее уточнить на сайте авиакомпании. Например, у "Аэрофлота" при полетах в Дели, Пекин, Шанхай и обратно для пассажиров, летящих эконом-классом, доступно еще одно дополнительное место в багаже. Также на подобные "поблажки" могут рассчитывать часто летающие туристы, которые пользуются соответствующими бонусными картами, причем вне зависимости от направлений.

Учитывать крупные габариты

Нестандартные и крупногабаритные предметы, например, велосипед, доска для серфинга, сноуборд, лыжи, большие музыкальные инструменты, потребуют оплаты дополнительного сбора и отдельного оформления багажа до регистрации на рейс. Тонкости перевозки лучше обсудить с авиакомпанией заранее, до приезда в аэропорт.

Брать больше нормы в одни руки

В зависимости от авиакомпании и рейса норма бесплатного провоза ручной клади на борту составляет от 5 до 10 кг. Например, у Lufthansa - до 8 кг, а у S7 и "Аэрофлота" - 10 кг. Ее размер, как правило, не должен превышать 55х40х20 см или 115 см в сумме, причем для эконом-класса доступно одно такое место на человека, а для бизнес-класса - два. Однако в понятие "ручная кладь" не включаются верхняя одежда, ноутбуки, фото- и видеокамеры, а в сумках для гаджетов найдется пространство и для других вещей. Карманы и "одежду в стиле капусты" тоже никто не отменял. Кроме того, помимо ручной клади, дополнительно на борт многих авиаперевозчиков можно взять портплед с костюмом или платьем, складную коляску и дамскую сумочку - они тоже по весу не в счет. Только будьте внимательными и каждый раз сверяйтесь с правилами провоза багажа на сайтах перевозчиков. В последнее время компании все чаще отходят от унифицированных норм и адаптируют их под себя.

Не перебарщивать с лоукостерами

В отличие от классических авиакомпаний, лоукостеры, хоть и предлагают зачастую билеты значительно дешевле, "добирают" за счет остальных услуг, в частности оплаты сдаваемого багажа. И порой цена на перевозку чемоданов оказывается больше или сопоставимой со стоимостью самого перелета, причем такая доплата в аэропорту может быть существенно дороже, чем заблаговременный платеж при покупке билета в интернете. Без таких расходов обычно можно провезти на борту лоукостеров только одно место ручной клади с ограничениями по весу и размеру - все зависит от конкретной компании, лучше уточнять на сайте. Нередко в самолет разрешается бесплатно взять только личные вещи: дамскую сумочку или портфель. Например, авиакомпания "Победа" рассматривает рюкзак любой величины не как ручную кладь, а как багаж. За пакеты, коробки, пляжные и спортивные сумки, а также за провоз Duty Free на ее борту опять же придется доплачивать. Зато если вещей с собой практически нет, то лоукостер может помочь сэкономить на дороге, плюс в очереди на регистрацию стоять не придется.

Проносить жидкости

Все тюбики с жидкостями, гелями, сыпучими, пастообразными веществами должны быть максимум 100 мл. Исключение - детское питание. Нужно все упаковать в один литровый пластиковый пакет с молнией и таким образом наглядно показать, что общий объем не превышает литр. Учтите, если бутылек более 100 мл, а жидкости там мало, в расчет будут браться именно размеры пузырька.

Узнать из тысячи

Для сохранности внешнего вида чемодана, который будет сдан в багаж, и защититы его от царапин можно приобрести специальный чехол. Плюс яркая и оригинальная расцветка поможет вычислить его на ленте среди десятка похожих. Если же ехать нужно с несколькими сумками, лучше брать с собой одинаковые по форме и весу - так выше вероятность, что при выдаче багажа они окажутся рядом на ленте.

Обезопасить

Попросите персонал прицепить на ваш багаж наклейку Fragile (хрупкое). Стопроцентных гарантий такая маркировка, конечно, не дает. Но шансы на то, что с чемоданом будут обращаться бережнее, станут выше. Только не пугайтесь, если после такой наклейки вы не увидите свой "хрупкий" багаж на общей ленте - в некоторых аэропортах чемодан с отметкой Fragile выносят отдельно. А чтобы снизить возможность потери сумок при перелете, необходимо снимать все старые багажные бирки и обязательно заполнять новые. Нужно написать имя, адрес и контактный телефон, по которому вас можно найти в месте, куда вы направляетесь - так выше вероятность быстрого возвращения пропажи хозяину, если такое все-таки произойдет.

Не паниковать

Если вы не обнаружили ваш багаж на ленте выдачи, не стоит впадать в панику. Обратитесь в службу Lost&Found - как правило, она находится неподалеку от места получения чемоданов. Ее сотрудники осмотрят зону выдачи багажа и самолет, на котором он должен был прилететь. Если это не поможет, вам предложат заполнить специальную форму, описав ваши сумки: размер, форма, цвет, материал, особенности. Искать потерю будут по номеру багажной бирки среди невостребованных чемоданов по всему миру - через международную систему World Tracer. А вы получите распечатку с номером заявки на поиск. Когда станет ясно, где все-таки оказались ваши чемоданы, их должны будут отправить ближайшим рейсом. Также в заявлении о пропаже вы можете оставить просьбу о доставке, и чемодан привезут по указанному вами адресу. На поиски отводится 21 день - если багаж не будет найден за этот период, вы получаете право на денежную компенсацию. Большинство зарубежных перевозчиков за один килограмм утерянного багажа выплачивают 20 долларов, а российские авиакомпании -600 рублей.

"По моему опыту, многие перевозчики нередко идут навстречу пассажирам и закрывают глаза на перевес в 2-3 кг. Однако лучше не рисковать и заранее взвесить чемоданы, до оборачивания их пленкой, и переложить лишние вещи. О том, какие нормы по провозу багажа действуют на борту тех или иных конкретных авиакомпаний, можно посмотреть при поиске билетов через "Детектор дополнительных сборов" momondo - справа от каждого предложения. Он подскажет, сколько вещей по весу можно бесплатно сдавать в багажное отделение и брать в ручную кладь", - комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей