Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Китай уже контролирует большую часть российского турбизнеса на Дальнем Востоке

Китайцы могут и любят работать. Причем, даже находясь не на своей территории, умеют вытеснять местных из интересующих их сфер экономики

Китай, Россия Обзоры, Статьи по странам

Когда-то, лет пятнадцать назад, я гостил у друга в Новосибирске. На подъезде к городу сплошь находились теплицы, принадлежащие китайским предпринимателям. Посредством этих петлиц китайцы снабжали местное население недорогой, но качественной сельхоз продукцией, а себя, соответственно, прибылями. Помню, что тогда мой приятель был очень недоволен происходящим, и жаловался, что китайцы скоро всё захватят и скупят. На мой резонный вопрос, а почему же местные сами не займутся сельским хозяйством, вразумительного вопроса не последовало. Потом китайцев с полей нагнали, земля понадобилась под строительство. В результате, кто-то заработал на продаже квадратных метров, а местное население получило существенный рост цен на, выращиваемые ранее здесь, овощи.

К чему была вся эта предыстория. К тому, что китайцы могут и любят работать. Причем, даже находясь не на своей территории, умеют вытеснять местных из интересующих их сфер экономики. Специалисты отмечают в этом году небывалый рост турпотока из Китая на всём Дальнем Востоке и во Владивостоке в частности. Происходит это, в первую очередь, из-за существенного падения курса рубля, в связи с чем путешествие в Россию стало стоить очень недорого. Недороги стали и товары, продаваемые у нас. В связи с этим путешественники из Поднебесной не скупятся и тратят довольно внушительные суммы, однако, как показывает практика, на своих путешественниках зарабатывают их же соотечественники, лишая россиян дополнительного заработка.

Китайцы открыли во Владивостоке уже множество недорогих гостиниц и закусочных для соотечественников. Скупают и переделывают в отели бывшие общежития. Выкупили и реконструируют уже три санатория в пригороде. Кроме этого предприимчивые китайцы вытесняют с рынка уже и российских гидов. Причем делают это оригинальным способом. Сначала сами посещают все достопримечательности Владивостока, записывая все, что говорит экскурсовод, после чего сами примерят на себя понравившуюся роль экскурсовода. Специалисты говорят, что одна из причин такого интереса к сопровождению туристов в том, что китайцы видят, сколько сейчас стали зарабатывать наши гиды на откатах от магазинов. А это немалые суммы.

Что мы видим в «сухо остатке»? Увеличение турпотока из Китая есть, но только основная часть потраченных путешественниками средств возвращается обратно в КНР. Одна из причин в том, что китайские предприниматели могут создать условия для путешествия по минимальной цене, предлагая им туры на 1-3 дня стоимостью порядка 3000 руб. с питанием, проживанием и экскурсиями. С минимальными прибылями конечно, а российские  предприниматели за такие прибыли работать не могут и не хотят.

 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей