Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-3 Писающих памятников Брюсселя

Сегодня, в преддверье надвигающихся выходных дней, мы решили немного отойти от серьезных тем, и поместить статью, о чём-то легком и весёлом

Бельгия Достопримечательности, Рыбалка, Статьи по странам

Сегодня, в преддверье надвигающихся выходных дней, мы решили немного отойти от серьезных тем, и поместить статью, о чём-то легком и весёлом.  Наш сегодняшний материал о достопримечательностях столицы Бельгии – Брюсселе. Находятся эти фигуры в разных местах города, но связаны одной идеей.

Итак. Представляем ТОП-3 Писающих памятников Брюсселя.

«Писающий мальчик» (Manneken Pis)

Об этой скульптуре знает, наверное, каждый. Она даже является неофициальным символом бельгийской столицы.

Обстоятельства и точное время создания статуи неизвестны. Если верить архивным данным, статуя существовала уже в XV веке, возможно, с 1388 года. Некоторые исследователи считают, что она установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Лёвенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, но глупый ребёнок просто оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов.

По другой версии, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о мальчике, который струёй мочи потушил разложенные неприятелем под городскими стенами боеприпасы.

Нынешний свой вид статуя приобрела в 1619 году благодаря мастерству Жерома Дюкенуа — придворного скульптора-маньериста.

«Писающая девочка» (Jeanneke Pis)

«Писающий мальчик» вдохновил жителей бельгийской столицы на создание других писающих памятников. Возможно, все дело в постоянном стремлении европейцев к всеобщему равноправию, и если есть памятник писающему мальчику, то должен быть и памятник писающей девочке. Располагается «Писающая девочка» недалеко от своего старшего брата, в конце тупиковой аллеи Верности (Impasse de la Fidélité /Getrouwheidsgang).

Скульптура представляет собой нагую девочку, писающую в установленную ниже большую чашу. Высота памятника - примерно 50 сантиметров. Создали писающую девочку в 1985 году по проекту Денис-Адриана Дебуври, а установили скульптуру в 1987 году.

Фонтанчик был создан как пародия на скульптуру писающего мальчика для привлечения внимания туристов к местным заведениям. Задуманное получилось. Внимание туристов к писающей девочке оказался настолько велико, что в целях безопасности её пришлось спрятать скульптуру за решетку. Девочку, как и мальчика, периодически наряжают в разные костюмы.

«Писающая собака» (Zinneke Pis)

Видимо для того, что добиться полго равноправия, в том числе и с боратьями нашими меньшими скульптор Том Францен в 1998 году создал памятник писающей собачке.

Располагается «Писающая собачка» на пересечении улиц Rue des Chartreux / Kartuizersstraat и Rue du Vieux Marché aux Grains / Oude Graanmarkt, недалеко от писающего мальчика и писающей девочки, послуживших идеей для создания памятника.

Скульптура представляет собой беспородную собаку в натуральную величину с занесенной на тротуарный столб задней лапой. По замыслу Тома Францена дворняга (собака смешанной породы) символизирует объединение разных культур в Брюсселе. Создавалась скульптура по заказу городских властей для привлечения туристов, и отражает особое бельгийское чувство юмора.

Однако равноправия в этом три так и не достигли: в отличие от писающего мальчика и писающей девочки, писающая собачка фонтаном не является. Зато писающая собачка не спрятана за решетку, как писающая девочка. Такая свобода привела к тому, что памятник был похищен. Сейчас взамен оригинала скульптуры установлена ее копия.

А самым невезучим из брюссельских писающих памятников оказался мальчик: после похищения оригинала скульптуры злоумышленники несколько раз похищали и копии.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей