Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как будут спасать курорты России после «открытия» Турции и Египта?

Подходит к концу туристический сезон «лето-2016». Надо отметить, что для наших отечественных курортов он оказался в целом удачным

Россия Обзоры, Статьи по странам

Подходит к концу туристический сезон «лето-2016». Надо отметить, что для наших отечественных курортов он оказался в целом удачным. В первую очередь это, конечно, касается Черноморских курортов и Крыма. Хотя и остальные области России отметили неплохой рост внутреннего туризма.

Удачным сезон оказался, правда, не благодаря тому, что власти и бизнес в местах отдыха наших российских граждан обратились к этим гражданам лицом, и начали улучшать инфраструктуру или сервис.  Нет, нам помогли. Помогли власти Турции сбившие наш самолёт и осложнившие в преддверье туристического сезона межгосударственные отношения с Россией. Помогли российские власти, тем, что до сих пор вынуждают силовиков и чиновников отдыхать на родине. Ну, и наконец, «помогли» боевики ИГИЛ (организация, запрещённая в России), которые своими терактами так и дают «открыть» два самых востребованных туристических направления – Турцию и Египет.

Но туристический сезон «лето-2016» заканчивается и грядёт сезон «лето-2017». А, в этом сезоне и Турция и Египет уже будут «открыты». Конкурировать с курортами этих стран наши курорты по понятным причинам не могут. Однако, задача удержать турпоток на родине остаётся.

В этой связи власти идут на нетрадиционные меры. Так премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании игорной зоны «Красная Поляна» в Сочи площадью 165 тыс. кв. м. Таким образом, власти собираются дать импульс развитию курорта и повысить загрузку отелей.

А сегодня прошло сообщение, что в России может появиться новый туристический бренд «Черноморская кухня», видимо по анологии с  «средиземноморской кухней». О планах по его созданию заявили в Ростуризме.

Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев в ходе эногастрономического фестиваля «О, да! Еда!»,  который прошел в Абрау-Дюрсо с 20 по 21 августа.

Хотя эксперты и говорят, что традиционная кухня черноморских курортов настолько разрознена, что объединить в одно целое ее просто невозможно. Но, как говориться, главное – посыл.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей