Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как «открытие» Турции повлияет на результаты туристического сезона «лето-2016»?

Свершилось. Турция, наконец, окончательно «открыта» для наших туристов

Россия, Турция Обзоры, Статьи по странам

Свершилось. Турция, наконец, окончательно «открыта» для наших туристов. Как и предсказывало большинство экспертов от туризма, случилось это именно тогда, когда подошел к концу туристический сезон «лето-2016», и большинство россиян уже отдохнули на зарубежных или на отечественных курортах. В последнее воскресенье лета премьер министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее российским авиакомпаниям чартеры в Турцию. Как ожидается, чартеры полетят из российских городов уже в первые дни сентября.

Решение вопроса о возобновлении чартерного сообщения между Россией и Турцией  ждали еще после встречи лидеров стран в Петербурге 9 августа, когда российский президент назвал этот вопрос «техническим». Однако решился этот вопрос только спустя три недели.

Открытым пока остаётся вопрос - как будут продаваться  турпакеты в Турцию в сентябре-октябре. Однозначного ответа на этот вопрос пока никто дать не может.

Предположительно туроператоры должны определиться с новыми ценами на турпакеты в ближайшие 2 – 3 дня. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что стоимость турпакета в Турцию после снятии ограничений на выполнение чартерных перелетов снизится на 20-30 процентов. Другие эксперты более осторожны в оценках и считают, что цена упадет на 15-20 процентов, а подготовка к первому чартеру займет до пяти дней.

Однако цены в турецких отелях в это время и так должны быть не высокие. Сезон заканчивается, и в сентябре-октябре цены традиционно идут вниз. Так же  Турции важно получить больше российских туристов и обеспечить загрузку гостиниц, так что местные отельеры вряд ли будут повышать цены

На ценовую политику будет так же влиять позиция официальных властей Турции. Особенно. Что касается субсидий российским авиакомпаниям и туроператорам. В прошлом году это было шесть тысяч долларов за рейс с загрузкой не менее 150 кресел.

Сама Турция уже смирилась с тем, что потеряла этот туристический сезон. Загрузка турецких отелей летом не превышала 50 процентов, падение российского турпотока оценивается в 90%, европейского — в 35-40%. В Турции полагают, что на восстановление российского турпотока уйдет не меньше 2-3 лет.

Пока же до конца года в Турции рассчитывают принять около 300 тысяч российских туристов.

Резюмируя всё вышесказанное можно отметить, что в текущем сезоне заметного влияния чартерная Турция на российский туристический рынок не окажет. Большинство путешественников с детьми уже возвращаются с отдыха к началу учебного года.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей