Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Кокосовая тюрьма» на острове Фукуок во Вьетнаме

«Входящие оставьте упования» - если верить Данте, то именно эти слова написаны на вратах Ада

Вьетнам Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

«Входящие оставьте упования» - если верить Данте, то именно эти слова написаны на вратах Ада. Решительно, эти слова можно было бы написать и на воротах «Кокосовой тюрьмы» - концентрационного лагеря, находящегося на острове Фукуок в период войны между Севером и Югом Вьетнама.

Собственно, в период войны на острове находился не один лагерь, а целый комплекс лагерей. Своеобразный вьетнамский ГУЛАГ. Его плошать в пиковый период доходила до 400 гектаров. Сегодня от былого «величия» почти не осталось следа. Только «Кокосовая тюрьма», тщательно сохранённый, восстановленный и превращенный в музей и памятник борьбы за светлое коммунистическое будущее, напоминает о былом.

«Кокосовая тюрьма» - пожалуй, одна из основных и интересных достопримечательностей на острове. Ежедневно ее посещают сотни, а может и тысячи туристов.

Сам музей представляет собой полностью восстановленный концентрационный лагерь, со всей инфраструктурой. Для полноты восприятия почти все сооружения наполнены манекенами, эмитирующими действия заключённых и надзирателей в той или иной обстановке.

Когда попадаешь внутрь лагеря и начинаешь его осмотр при температуре воздуха +36 С то понимаешь в каких нечеловеческих условиях приходилось находиться его узникам. Поверьте , если в случае заключения у вас был выбор сидеть на Колыме или на Фукуоке, то вы выбрали бы первое.

Особенно впечатляют так называемые «тигровые клетки», в которые помещали самых несговорчивых заключённых. Они находились под открытым солнцем лежа на земле, закованные в короб из колючей проволоки. Смотреть-то жутко, а уж пережить такое.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей