Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кризис помог иностранцам скупить Россию за полцены

Иностранные туристы в России тратят на то, что получают в нашей стране сегодня вдвое меньше, чем два года назад

Россия Обзоры, Статьи по странам

В докризисные времена наши соотечественники были самыми расточительными туристами в мире. Если вспомнить статистику то, к примеру, во время отдыха на Кипре среднестатистический россиянин тратил в среднем 420 долларов США в день. По этому параметру мы превосходили даже англичан. Да должном уровне тратили наши люди и в других странах мира. В некоторых из них, как то в Турции, около туристическая экономика была во многом ориентирована на щедрых русских.

Увы, те времена канули в Лету. И теперь не мы уже задаем тон в области туристических расходов. Это касается даже собственной страны. Согласно данным, которые привёл на своей пресс-конференции заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Горяинов - иностранные туристы в своих расходах «обходят» туристов внутренних почти в четыре раза. За одну поездку в Москву иностранец тратит в среднем 800 долларов США, а россиянин – 200 долларов США. Но самое интересное это то, что за 800 долларов иностранные туристы получают услуги, за которые ещё два года назад выложили бы 1600 долларов США.

В частности г-н Горяинов сказал: - «Туристы из дальнего зарубежья, тратят в Москве порядка 800 долларов. Однако при этом расходы туристов с начала кризиса упали вдвое в долларовом эквиваленте. Москва может зарабатывать больше – и городу нужно предложить такие маршруты и услуги, которые поднимут этот показатель на 20-30%».Так же Константин Горяинов отметил, что через Москву в Россию прибывает примерно половина иностранных туристов. При этом среднегодовая загрузка московских гостиниц составляет 62-63%, по отношению к прошлому году отмечен небольшой прирост. В основном интуристы останавливаются в гостиницах и прибывают в Москву воздушным транспортом.

Что касается туристов российских, то их средние траты составляют200 долларов США. При этом практически 40% прибывают в Москву железнодорожным транспортом, 25% - на самолетах, остальные автотранспортом.

«Вклад туризма в ВРП города составляет 3-4%, но в Москве с ее туристскими возможностями вполне реально увеличить вдвое эту цифру до 6-8% и получить порядка триллиона рублей», - закончил свою речь Константин Горяинов.

Хочется также отметить, что в связи с падение курса рубля иностранным туристам стало экономически выгодно тратить в России больше. Многие из них во время путешествия приобретают предметы одежды и бытовую технику. Ещё два года назад такие покупки не носили массовый характер.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей