Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Пираты» стали большой проблемой для легального туристического рынка России

Как утверждают многие эксперты от турбизнеса – нелегалы стали действительно большой проблемой

Россия Обзоры, Статьи по странам

Мало того, что представителям отечественного турбизнеса и так приходится терпеть убытки на фоне продолжающегося в стране экономического кризиса, так ещё и «пиратский» турбизнес добавляет проблем. «Пиратами» называют тех, что оказывает туристические услуги, однако делает это безо всякого оформления своей деятельности. Можно сказать нелегально.

Дошло до того, что в Вологодской области представители местной туриндустрии обратились к властям с письмом, в котором потребовали разобраться с нелегалами, мешающими законопослушным предпринимателям осуществлять свою деятельность.

Как утверждают многие эксперты от турбизнеса – нелегалы стали действительно большой проблемой. Особенно остро эта проблема стоит в регионах. Надо ещё принимать во внимание, что поймать «пирата» за руку не очень просто. Поскольку деятельность его нигде не лицензировалась, проверяющие органы в большинстве случаев просто не могут ничего сделать. Закон таков, что компания, предлагающая комплексные туры, то есть перевозку и размещение, должна быть зарегистрирована и внесена в реестр. Поэтому отследить и привлечь к ответственности незарегистрированного предпринимателя в этой области реально. Часто туроператоры записывают в нелегалы и дочерние органы госструктур – ТИЦы (туристские информационные центры). Нередко здесь туристам оказываются экскурсионные и прочие услуги, хотя на такую деятельность ТИЦы не рассчитаны.

Пока предложения из Вологодчины до экспертов федерального ещё не дошли, но специалисты подтверждают, что легальные туроператоры действительно оказываются в невыгодном положении. К тому же кризис провоцирует большинство туристов искать более дешёвые услуги, тем самым стимулируя рост нелегального рынка.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей