Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россиян, не желающих отдыхать в России, предлагают обложить специальным налогом

Отдыхающих за рубежом предлагают обложить «специальным налогом на выездной туризм»

Россия Обзоры, Статьи по странам

«Иллюзорный мир», который создали для себя российские чиновники от туризма, и в который пытались поместить всех, начиная от простого потенциального туриста и заканчивая представителями высшей власти, похоже, начинает рушиться.  Это тот самый «иллюзорный мир», в котором наши российские курорты оказываются всегда предпочтительней, чем курорты зарубежные. В этом «мире» отели, в которых размешаются наши соотечественники и многочисленные зарубежные гости, выше всяких похвал, и, конечно опережают свои зарубежные аналоги. Ну, а уровень сервиса в этих отелях и вообще в курортных зонах вообще вне конкуренции. Именно потому все россияне спят и видят, как бы отдохнуть именно в России.

Всё это, конечно, самообман. Но, наши чиновники от туризма очень долго продолжали в него верить и  заставляли верить других. Хотя большинство простых граждан верить категорически отказывалось. Ситуацию спасало то, что два самых востребованных туристических направления были закрыты. Речь идёт о Турции и Египте. И в отсутствии альтернативы, нашим соотечественникам просто некуда было ехать на отдых. Теперь положение иное. Турция уже открыта. Открытие Египта – дело времени. В таких условиях сделать для отечественных курортов туристический сезон «лето-2017» таким же успешным, как предыдущий очень проблематично. Отсюда и инициативы некоторых  наделённых полномочиями органов, напоминающие инициативы времён Советского Союза.

Региональное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе предложило ввести «налог на выездной туризм», как альтернативу курортному сбору. «Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма», — подчеркнули в Крымском РСТ.  На минуточку задумайтесь над тем, что предлагается. Как известно, во всём мире курортный сбор взимается, с приезжающих в какой-то регион граждан, с целью пустить полученные средства на развитие региона. Говоря простым языком, люди платят местным властям за возможность отдыхать в данном месте и наслаждаться осмотром достопримечательностей.

Что же нам предлагают в данном конкретном случае? Нам предлагают от такого сбора всех отдыхающих в России освободить. А тех, кто, напротив, из России выезжает – финансово обременить. Так, по оценке крымских туристических экспертов логичнее обложить налогом в пользу внутреннего туризма тех, кто вывозит средства на зарубежные курорты. Что и говорить, логика здесь железная. Она в следующем – не хочешь отдыхать в России – плати.

Это напоминает инициативу уже отдалённого времени, когда предлагалось с тех, кто не хочет служить в армии брать денежную сумму в размере той, что государство тратит на обеспечение военнослужащего в течении всего срока службы. Если следовать этой логике, то с выезжающего на отдых за рубеж надо брать налог в размере затрат на отдых среднестатистического россиянина на среднестатистическом российском курорте.

Но, это так – отвлечение. Возвращаясь к сути проблемы можно сказать, что инициатива эта местная и  центральными властями пока никак не поддерживаемая. Однако, всё не совсем так. Мы уже привыкли к тому, что такими инициативами с мест центральные власти пытаются прочувствовать почву, для принятия решения по тому или иному вопросу. Поэтому, не исключено, что инициатива о «налоге на зарубежный отдых» в скором времени будет иметь практическую реализацию. На благо всего нашего народа конечно.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Александр Владимирович
    Александр Владимирович 05 августа

    Да совсем охренели уже! Простых людей уже за людей не считают и втаптывают в грязь по самые уши, чтобы сидели на своих заводах, работали, да помалкивали. Вы - рабы! А Государство рабовладельческое, что хочет, то и делает!

Ваш комментарий

к списку статей