Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

День всех святых - Хэллоуин 2016. Факты из истории праздника и советы по его проведению

В нашей стране Хэллоуин начали отмечать достаточно недавно. Родина этого праздника – Ирландия

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В нашей стране Хэллоуин начали отмечать достаточно недавно. Родина этого праздника – Ирландия. Оттуда он распространился на Америку. И теперь в Америке он стал одним из самых важных праздников для населения. Чтобы не пропустить весёлый и необычный праздник, своевременно подготовиться, важно знать, какого числа отмечают Хэллоуин в, 2016году.

Здесь всё просто. В каком бы году вы не решили присоединиться к круговороту захватывающих событий Хэллоуина, ориентироваться нужно  на последний день октября текущего года. Дату празднования Дня всех святых запомнить не сложно, так как его отмечают традиционно в один и тот же день – в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Немного малоизвестных фактов из истории Дня всех святых (Хэллоуине):

1. Почти во всех странах, где жители отмечают Хэллоуин, он не является , тем не мене, официальным государственным праздником.

2. Самыми популярными цветами, с которыми ассоциируется праздник – оранжевый и чёрный. Первый обозначает осень как пору года, в который он проводится, а чёрный символ тьмы, от которого изначально и произошёл повод поклонения в этот день потусторонним силам.

3. историки считают, что празднование Хэллоуина происходило ещё во времена древних кельтов, но в письменных источниках о нём указывается только в 16 веке. Ранее похожий праздник отмечался в тот же день, но с названием Самайн.

4. С этого же 16 века берёт начало традиция, когда дети просят сладости в обмен на «жизнь»

5. Традиция переодевание в костюмы злых духов, зомби, ведьм и прочей нечисти, так же берёт начало у  древних кельтов. Они так же переодевались, будучи уверенными, что эти костюмы помогут отвлечь внимание или испугать настоящих духов, приходящих в эту ночь.

6. Вырезание тыквы в виде головы так же имеет свою отдельную легенду. В тыкве вырезают человеческое лицо и помещают в средину свечу как память о человеке, который удосужился прогневить дьявола, и вынужден был скитаться по Земле с фонарём в руке, сбивая с пути странников.

 

Несколько советов для встречи Хэллоуина во всеоружии:

1. Украсьте свое жилище

Можно по всему дому развесить паутину. Соорудить её легко из марли, ваты, белых ниток. Чем больше свечей, тем лучше. Свет, естественно, гасим. Вырезаем традиционную голову Джека из тыквы. Не выбрасываем мякоть, а готовим из неё праздничные блюда. В частном доме ставим чучело во дворе или в саду, символизирующее древнее происхождение праздника. Дополнить интерьер помогут жёлтые листья, которых в парках, скверах и просто на улицах в эту пору года предостаточно.

2. Приготовьте костюм

Чем страшнее будет выглядеть, тем выше оценка участников мероприятия. Можно надеть маску или сделать грим. Для девушек самым распространённым костюмом служит образ ведьмы с длинным изогнутым колпаком. Для парней – образ духа.

3. Праздничное меню

В эту ночь должны преобладать преобладает еда из тыквы и оригинально оформленные закуски на шпажках. Они могут быть в виде глаз, пауков, а напитки – кроваво-красной гаммы. В Америке и Германии эта ночь не обходится без тыквенного супа. Не стоит забывать и о традиционных сладостях. Пусть дети у нас по домам ещё не ходят, но гости об этой особенности по приходу в дом вспомнят обязательно.

 

В наши дни Хэллоуин считается коммерческим праздником. Задолго до его начала предприниматели продают огромное количество реквизита для проведения вечеринок. По массовости за границей он уступает только Рождеству.

Несмотря на огромную популярность в мире, в России Хэллоуин не набрал таких оборотов, а проводится скорее как костюмированная вечеринка, или, как хороший повод интересно провести время. Наши традиции и обычаи всё же ближе и понятнее, но и отказываться от столь впечатляющего проведения времени раз в году не следует. Особенно если вы молоды и энергичны.

 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей