Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кто выиграет от закрытия недорогих гостиниц в Москве?

От уменьшения номерного фонда столицы выиграют, в первую очередь, онлайн-сервисы бронирования квартир

Россия Обзоры, Статьи по странам

По сообщению РБК группа ВТБ продаёт часть непрофильных активов ВТБ, входящих в портфель ОАО «Гостиничная компания». Портфель включает в себя 11 отелей. Вот их названия: «Орехово», «Кузьминки», «Саяны», «Восход», «Царицыно», «Владыкино», «Алтай», «Останкино», «Золотой колос», «Турист» и «Бизнес-турист». Номерной фонд всех этих отелей превышает 4 тыс. комнат общей площадью более 200 тысяч квадратных метров. Все гостиницы уровня 2*-3*.

Специалисты говорят, что ряд гостиниц, скорее всего, перейдёт в жилой фонд, так как располагается в многоквартирных домах. Таким образом фонд размещения Москвы  может уменьшиться и очень значительно. Кому на руку такое развитие событий? Эксперты уверены, что от уменьшения номерного фонда столицы выиграют, в первую очередь, онлайн-сервисы бронирования квартир.

Однако, ряд других специалистов по данному вопросу сомневаются, что продажа и перепрофилирование ряда гостиниц невысокого уровня звёздности кардинально повлияет на рынок в целом. Да, у продаваемых гостиниц есть своя клиентура ещё с советских времен. У некоторых хорошее местоположение, так что с точки зрения продаж они интересны. Но в Москве рынок отелей 2*-3* высококонкурентный – более 300 объектов, поэтому уход части из них с рынка, как считают специалисты, не окажет существенного влияния на его ёмкость. Всё отрегулируется ценами.

Вот чего действительно не хватает Москве, так это современных отелей 2*, способных предложить достойный уровень комфорта и удачное расположение за приемлемые деньги. Всё потому, что инвесторам гораздо выгодней вложить чуть-чуть больше денег и получить гостиницу более высокого уровня звёздности.  Чтобы они строились, у инвестора должна быть мотивация в них вкладывать: налоговые льготы от правительства Москвы, либо какие-то иные преференции.

Пока такая политика в отношении гостиничного бизнеса со стороны регуляторов сохраняется, в Москве и других крупных городах России будет процветать полутеневой рынок апартаментов. Их собственники предлагают хорошее местоположение, комфорт, а иногда и отдельные гостиничные услуги по весьма приемлемой цене. На Западе уже осознали, что городу такое развитие событий невыгодно. Например, в Нью-Йорке, запретили сервисам вроде Airbnb размещать объявления о краткосрочной аренде жилья, то же самое сделано и Барселоне.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей