Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-4 Заболевания, которые можно заполучить в путешествии

Если вы поклонник самостоятельного туризма и активного отдыха, то, чтобы уберечься от заморских инфекций, лучше пройди вакцинацию

Египет, Индия, Китай, ОАЭ, Таиланд, Тунис, Филиппины Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Зима – холода. Вот она уже и на пороге. Хотя в России зима, как правило, не календарная, а наступает гораздо раньше положенного срока. С наступлением серых и промозглых осенних дней все чаще возникают мечты об отдыхе на каком-нибудь южном курорте. Но, как не испортить себе отдых неожиданно полученной в зарубежье болезнью.

Если вы планируете проводить время только в отеле и на пляже то, как правило, можно обойтись без прививок и ограничиться элементарными правилами гигиены. Но если вы поклонник самостоятельного туризма и активного отдыха, то, чтобы уберечься от заморских инфекций, лучше пройди вакцинацию.

Чтобы успел сформироваться иммунитет вакцинироваться нужно за несколько недель до поездки. А вот от каких болезней прививаться, зависит от того, куда вы едете.

В нашем сегодняшнем материале мы расскажем о четырёх основных заболеваниях, которые можно подхватить в ряде зарубежных стран, если не обезопасить себя.

Итак. ТОП-4 Заболевания, которые можно заполучить в путешествии

 

1.Гепатит А  

Это заболевание известно под названием «болезнь Боткина», или «желтуха». Вирус, который его вызывает, передается типичными для кишечной инфекции способами – через грязные руки, зараженную воду и продукты. Заболевание очень заразно!

 В зону риска входят такие страны и регионы, как Индия, Центральная Африка, а также Китай и другие страны Азии. Вакцинацию против гепатита следует сделать, как минимум за две недели до отъезда. Иммунитет после первой прививки сохраняется до 18 месяцев. Вторую – через полгода после первой, иммунитет держится до 15 лет.

 

2.Брюшной тиф

Брюшной тиф – это еще одна инфекция, относящаяся к разряду кишечных. Ее вызывает бактерия из рода сальмонелл. Привиться от брюшного тифа желательно перед визитом в страны Юго-Восточной Азии, Африки (в Тунис и Египет в том числе), страны  Латинской Америки, Индию и Австралию. Прививку делают за одну-две недели до поездки. Иммунитет от брюшно тифа сохраняется до двух лет после вакцинации.

 

3.Менингококковая инфекция  

Менингококковая инфекция – это крайне опасное острое инфекционное заболевание. Передаётся оно воздушно-капельным путем. Очень трудно распознаваемо, поскольку на начальном этапе своего течения очень напоминает ОРВИ по симптоматике. Бактерии поражают в первую очередь слизистую носоглотки, а в осложненных случаях вызывают менингит.

Вспышки эпидемий этой инфекции помогли экспертам выявить так называемый менингококковый пояс. В него входят страны Центральной Африки, Южной Америки, ОАЭ, Китай. Внимание: при поездке в Саудовскую Аравию привиться нужно обязательно! Иначе в эту страну просто не пустят. Прививку делают за семь-десять дней до отъезда. Иммунитет  действует в течение от трёх до пяти лет.

 

4.Желтая лихорадка

Это вирусное заболевание передается кровососущими насекомыми, а именно определенным подвидом комара, через укус. Симптомы похожи на энтеровирусную инфекцию – тошнота, озноб и жар. Болезнь крайне опасна! Нередки летальные исходы.

Комары – носители вируса желтой лихорадки обитают в зонах тропических лесов, и их популяция возрастает после сезона дождей. В связи с тем, что, как мы отмечали ранее, смертность от данного заболевания крайне высока, вряд стран запрещён въезд без документов, подтверждающих вакцинацию от данного заболевания. Это большинство стран Африки и Латинской Америки. Рекомендуется привиться и перед поездкой в Индию, Таиланд, Филиппины, на острова Океании. Прививка сохраняет иммунитет на десять  лет. Делать ее необходимо, минимум, за 10 дней до отъезда.

Источник: 100dorog.ru

4 комментария

  1. Ева
    Ева 28 ноября

    На самом деле заболеваний гораздо больше. Но если не соваться, куда не следует, то всё будет хорошо. А если лезть, куда не попади, так и прививки не спасут.

  2. FF
    FF 28 ноября

    Ужас какой! Только таких страшных болезней нам не хватало. И так детей из бассейна гоняем, то отит, то температура оттуда..(

  3. Juli
    Juli 28 ноября

    Сотрудница на работе привезла из Таиланда каких-то паразитов. Вся покрылась язвами. Ушла, чтобы не позориться.

  4. Сергей
    Сергей 29 ноября

    Я тоже летом во Вьетнаме был, так по приезду один парень из нашей группы слёг с неизвестной болезнью. Врачи были растеряны. Не знали, что делать. Был он очень тяжёл, не знаю выжил или нет?

Ваш комментарий

к списку статей