Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Туристическая отрасль Украины перестала существовать

Специалисты оценивают состояние туротрасли на Украине крайне негативно и не видят предпосылок для её улучшения в ближайшем будущем

Украина Обзоры, Статьи по странам

Кризис, разрознившийся в России после введения в отношении неё странами Европы и США санкций, самым негативным образом сказался на отечественной экономике в целом. Не избежала этого и туристическая отрасль нашей страны. Падение уровня жизни россиян, наблюдаемое в последние два года, а также череда банкротств ряда ведущих туроператоров поставили вышеозначенную отрасль в тяжелейшие условия.

Однако и на соседней Украине, события на которой и явились причиной введения санкций против нашего государства, состояние туротрасли специалисты оценивают, как ещё более критическое. К примеру, Одесса, некогда популярный в круизном мире украинский порт, осталась без морских лайнеров. В настоящее время у ее берегов швартуется только четыре корабля, из ста шести, заходивших в этот город в 2013 году.

Политическая нестабильность, продолжающаяся война на юго-востоке страны, и слабая экономика обрушили круизный трафик по всему югу Украины. В том числе и в Одессе. В числе других причин называют теракты в Турции, которые в сочетании с названными выше факторами спровоцировали стагнацию круизного туризма. Эксперты уже говорят о крахе круизной отрасли по всему региону, примыкающему к городу.

Если проследить хронологию развития событий, то в 2013 году в Одессу заходило 106 круизных лайнера, в 2014 – только 32, в 2015 – 13, а в этом году всего 4. Усугубляет ситуацию и то, что из-за падения круизного трафика регион вынужден свернуть большинство международных программ. А это, в свою очередь, не может не сказаться негативно на его транзитном потенциале. В частности речь идет о транспортном пути по Черному морю, который значился в числе проектов, реализуемых в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества.

А, что же жители самой Одессы, для многих из которых именно доходы от туризма, были основным источником существования. Увы, судя по всему на быстрый поворот к лучшему им надеяться, не приходится. Что и говорить, если в регион за десять лет сменил девять губернаторов, совершенно не задумывающихся об эффективном управлении. Сегодня половина Одесской области пребывает в безвластии, а там где администрация де-факто присутствует, она лишена поддержки районных властей. О каком развитии круизного туризма можно говорить в таких условиях?

Источник: 100dorog.ru

5 комментариев

  1. Олег
    Олег 06 декабря

    Думаю, у них там кроме туризма проблемы есть. Вообще не понятно с чего страна живёт-то?

  2. Василий
    Василий 06 декабря

    Да мне на эту Украину вообще пофигу. Задрало уже. То Украина, то Сирия, то выборы в США, то референдум в Италии. Своих проблем мало, что ли?

  3. Злой
    Злой 06 декабря

    Какая туристическая отрасль? У них страна распадается. Надо думать о том, что поесть, а не что посмотреть.

  4. Mr Kolka
    Mr Kolka 06 декабря

    В Украине тоже импортозамещение. Все ездят отдыхать недалече от дома.

  5. Ас
    Ас 07 декабря

    Ну, не знаю, украинцев очень много и в Турции, и в Египте, и в Греции. А ещё и в Крым снова поехали.

Ваш комментарий

к списку статей