Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лучшие проруби и иордани России для купания на праздник Крещения Господня

Любителям крещенского купания наверняка буде небезынтересно узнать о том, где же в России находятся самые интересные проруби для купания на праздник Крещения Господня

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Любителям крещенского купания наверняка буде небезынтересно узнать о том, где же в России находятся самые интересные проруби для купания на праздник Крещения Господня. Такую возможность предоставил Ростуризм, когда опубликовал материал по данной тематике. В списке самых интересных локаций для купания прорубь с видом на памятник ЮНЕСКО, иордань в ледяных водах Байкала, горячий источник Омской области, святые места Подмосковья и Нижегородской области, и даже таинственные подземные озёра.  

 

Иордань во льдах Байкала

Те, кто решится на героическое погружение в иордань, организованную на заповедном озере Байкал, в 2017 году смогут отметить сразу два праздника: во-первых, Крещение Господне, как таковое, а во-вторых – начало, объявленного в России,  Года заповедников и национальных парков. Многие из туроператоров сегодня предлагают достаточное количество тематических предложений продолжительностью от одного дня до недели, включающих экскурсии, проживание, непосредственно обряд купания, праздничный ужин с кагором и русскую баню.

Интересно, что хотя толщина льда озера Байкал при сильных морозах может достигать полутора метров и выдерживать любой транспорт, при этом ступать на него многие боятся: слишком уж тонким кажется этот лёд из-за своей феноменальной прозрачности.

 

Прорубь у подножия Ферапонтова монастыря

Стоящий на берегу Бородаевского озера Ферапонтов монастырь – единственный на территории Вологодской области памятник ЮНЕСКО. Иордань здесь организуют традиционно у подножия древнего монастыря. Погрузиться в прорубь в этих краях – несравнимая ни с чем благодать для верующих, ведь Ферапонтово уже много веков является важным центром православного паломничества. 

К сожалению, монастырь сегодня не действует. Главный монастырский храм, расписанный Дионисием, можно посетить днём. Сегодня он является Музем фресок Дионисия, а службы ведутся в соседнем храме Мартиниана. В этом храме также есть один из фрагментов фресок Дионисия, но во избежание повреждений  его закрывают на время богослужений.

 

Иордань в Заповеднике русского пейзажа

В границах уникального Заповедника русского пейзажа на берегу Оки в Тульской области находятся Усадьба Поленово и небольшое соседнее село Бёхово. Художник Василий Поленов, широко известный благодаря полотнам «Московский дворик» и «Христос и грешница», выбрал эти места для постройки дома.  Всего в паре километров от дома – село Бёхово с храмом, построенным по эскизам художника и на его деньги для местных жителей. Близ храма есть святой источник, а неподалёку от него ежегодно на Крещение оборудуют спуск в ледяной ручей.

 

Горячие источники в окрестностях Омска

Несмотря на настоящие сибирские морозы в Омской области, ежегодно окунуться в прорубь решаются несколько десятков тысяч человек. В регионе будет оборудовано для этих целей 40 купелей.

 А на территории Ачаирского женского монастыря, что недалеко от Омска, есть купель, отличная от всех прочих в регионе кардинально. Температура воды в источнике - 36,6 °C. Ее освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата различными элементами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Окунуться в купель можно в любое время, а в Крещение к химической пользе вод источника прибавляется духовная.

 

 Крещенское купание в Дивеево

Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской области – место особое. Вокруг монастыря тянется уникальная святыня православной церкви – канавка, по которой, как гласит предание, прошла Пресвятая Богородица.

Преподобный Серафим Саровский - основатель монастыря, - говорил: «Счастлив всяк, кто пробудет у Убогого Серафима в Дивеево, ибо Матерь Божья каждые сутки посещает Дивеево». После праздничного богослужение и крестного хода здесь можно будет погрузиться в одну из купелей местных святых источников.

 

Крещенское купание в Зарайске

На южном рубеже Московской области в 145 километрах от Столицы расположен городок Зарайск. Главная местная достопримечательность – самый маленький в стране Кремль, окутанный множеством легенд. Первое летописное упоминание города случилось в 1146 году, тогда его называли по реке – градом Осетром. Сегодня город имеет несколько значимых православных святынь, как, например, древняя икона Николы Зарайского, а также есть святой источник Белый Колодец с оборудованной купелью. Посетить этот форпост Московского княжества в большой православный праздник Крещения Господня предлагают множество отечественных туроператоров.

 

Крещение под землёй

Близ города Кунгур, в 100 километрах от Перми, расположен удивительный памятник природы – Кунгурская ледяная пещера. Кунгурская ледяная пещера - одна из самых крупных пещер Европейской части России, она содержит более 50 гротов, 60 озёр и полторы сотни вертикальных шахт.

На Крещение в просторных гротах пещеры организуют удобные спуски в подземные озёра.

 

Источник: 100dorog.ru

4 комментария

  1. Сергей
    Сергей 17 января

    Ну, что православные! Постоим 19 января за Отечество??!!!

  2. Ас
    Ас 17 января

    У нас на Рузе очень много делают. Народ тянется:)

  3. Гость
    Гость 17 января

    Господи, помоги! В очередной раз собираюсь нырнуть в прорубь!)

  4. Дон Омар
    Дон Омар 18 января

    Ага. Я тоже каждый год собираюсь, но каждый год, что-то мешает осуществить задуманное.))))

Ваш комментарий

к списку статей