Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кулинарное путешествие по Китаю или Королевство кулинарии

«У китайцев было как минимум двадцать столетий, чтобы поразмышлять о своих предпочтениях в питании и понять, что значит еда для тела и его желаний. Признаемся сами себе, в сравнении с нами — это солидная фора», — вот что пишет о китайской кухне историк кулинарии Француаза Саббан. В устах француженки такое признание, согласитесь, звучит особенно весомо.

Китай, Россия Гастрономический туризм, Культура, Традиции, О туризме, Статьи по странам

Китай - страна с многовековой историей и культурными традициями, где есть  исторические , географические различия, а так же  культурные и гастрономические особенности. Все районы этой уникальной во всех отношениях  страны стремятся  использовать свои  природные ресурсы, приготовление пищи происходит  в соответствии с обычаями, традициями и нравами местного населения.

 


Искусство кулинарии – важная составная часть китайской культуры. Каждый китаец свято чтит ритуал принятия пищи, потому что это дарит не только насыщение, но и огромный заряд энергии. Блюда, представленные в меню китайской кухни, должны быть вкусными, полезными и лечебными – это древние принципы, которым мастера-кулинары следуют по сей день. К каждому блюду идет определенный набор и соотношение приправ из трав и пряностей, а  многие рецепты передаются из поколения в поколение.
Несмотря на региональные различия, при готовке любого блюда повара придерживаются строгих правил, сложившихся  еще в древности.


Все продукты должны быть мелко измельчены. Соблюдение этого правила позволяет, во-первых, сохранить все полезные свойства продуктов и, во-вторых, значительно сэкономить время и топливо при приготовлении.
Иногда особо изысканные блюда могут готовиться в несколько этапов, каждый элемент блюда готовится отдельно и уже в финальной стадии все части перемешиваются, настаиваются и подаются как единое целое.


Едят китайцы, как известно, палочками с этим ритуалом связана красивая легенда. По одной из легенд, когда наложница императора Дацзи опоздала к обеду с императором, и, побоявшись его гнева, она ничего не придумала больше, как вытащив из волос шпильки, стала брать ими горячее мясо, чтобы не обжечь пальцы. Эта затея так понравилась императору, что он приказал всем использовать для еды шпильки для волос.
К слову, во время паузы в трапезе, не следует оставлять палочки воткнутыми в еду. По окончании трапезы, палочки кладутся параллельно друг другу на тарелку и ни в коем случае не на стол. Китайцы считают это дурным тоном.

В Китае выделяют четыре основные кулинарные школы. Каждая школа имеет свои вкусовые особенности и способы приготовления.
 
Шаньдунская (северная школа). Шаньдунская кухня известна легкими, нежирными блюдами. Одно из наиболее знаменитых – рыба с красной чешуей, зажаренная в масле. Эта рыба обитает в питающемся от источника пруду на горе Чжецзян Тайшань. У нее золотистая чешуя и плавники, окаймленные красными полосками. Вычищенная, промытая рыба натирается пряностями и жарится в масле. Рыба удивительно живуча: даже на сковороде она продолжает биться, так что на стол ее подают с загнутым вверх хвостом.
 

Сычуаньская (центрально-западная школа). Острым и необычным вкусом блюд эта школа обязана природным особенностям местности. Сычуаньская впадина расположена на юго-западе Китая. Зима в этом регионе долгая, влажная и холодная. В связи с этим все блюда готовятся с учетом того, что организм необходимо защищать от болезней и простуд – греть его изнутри. Секреты кулинарии кроются в добавлении большого количества острых соусов или приправ, а перец чили здесь имеет поистине королевскую власть. Среди основных кулинарных приемов сычуаньской кухни – обжаривание, приготовление на пару, тушение, но полный список приемов будет состоять не менее чем из 20 пунктов. Из мяса наиболее популярна говядина, ее режут на тонкие кусочки и быстро обжаривают, но иногда готовят на пару, обваливая в рисовой муке для получения густой подливки. Самое известное блюдо сычуаньской кухни – обжаренное свиное бедро с молодым чесноком.
 

Цзянсу-чжэцзянская (восточная школа).  Блюда этой кухни отличаются сладким вкусом. здесь используется несколько способов приготовления блюд: варка, обработка паром, тушение и кипячение на слабом огне. Количество ингредиентов при приготовлении минимально, часто в роли гарнира используется лапша. Наиболее известные блюда – «тушеные плавники акулы в коричневом соусе», «пареная сельдь», «отвар из рыбной печени». В силу экзотичности ингредиентов эту часть кулинарного искусства Китая редко воспроизводят в Европе. И при путешествии по востоку Китая у вас, возможно, возникнут проблемы с питанием в национальных ресторанчиках. Но хоть раз в жизни попробовать эту экзотику стоит!
 

Гуандунская или  кантонская (школа южного побережья).  Кухня провинции Гуандуна считается самой изысканной, а блюда самыми питательными. В рецептуру блюд входят традиционно китайские лекарственные растения: женьшень, лист лотоса, фулинь и корица. Традиционное блюдо для гуандунцев – «Тань» (суп с различными лечебными травами). Он помогает избавиться от начинающейся  простуды. К тому же он очень питательный.

Про кулинарные изыски страны можно рассказывать долго, но, все-таки  лучший способ знакомства с  ними – это поездка! Ведь во время поездки вы будете радовать не только свой желудок. Поездка позволить погрузится в загадочную атмосферу, подышать воздухом этой страны, увидеть необычную для нашего глаза архитектуру, услышать  звуки китайского языка...
Как вам сочетание вкусной и не обычной для нас еды и, например, прогулка по Шаолиню,   знакомство с великими мастерами Ушу, осмотр легендарного терракотового войска и изучение древнейших буддийских святынь… Даже в самих словах слышится загадка и приключения!
Или поезжайте в тур по современным мегаполисам и тысячелетним столицам Китайской империи. Вы сможете принять участие в чайной церемонии, побывать в Олимпийском парке Пекина, узнать о временах матриархата, приобрести множество подарков для друзей и просто отлично отдохнуть на территории невероятно гостеприимного государства!

Эта поездка может стать одним из ярких впечатлений в вашей жизни. Присоединяйтесь! И вы получите массу незабываемых, самых ярких впечатлений!
 

Краткий перечень блюд  , которые обязательно нужно попробовать в поездке :

Пекин:
"Утка по-пекински"
Первое лакомство в Поднебесной: хрустящее утиное мясо с  нежным печным  ароматом, а также тонкие блины и соус. Дегустация утки по-пекински – это целый ритуал: кусочек утки, заворачиваем  в тонкий рисовый блин, добавляем тростниковые побеги, сдабривается соевым соусом  и только после этого пробуем и наслаждаемся.
 


"Вареная в самоваре баранина"
Или, если быть точным в переводе -  кипящий китайский самовар. Тонко нарезанная баранина, подаётся с приправами, овощами, грибами,  зеленью, луком, листьями и всей,  имеющейся  в наличии у повара,  снедью . В кипящий бульон постепенно добавляются овощи, специи, мясо по вкусу.  И по мере готовности каждый вынимает своё творение
 

Сиань :
"Пельменный банкет"
Пельмени излюбленное блюдо жителей северного Китая. Начинка может быть как мясной, так и овощной. Пельмени лепят разнообразной формы и в зависимости от начинки относят к особым случаям: пельмени «лунфэн», пельмени «восьми даров природы»
 

Лоян
"Лоянский суповой банкет"
Супы с различными заправками в бараньем бульоне с овощами: от свиных ушек до деликатесных лягушек и морепродуктов, в зависимости от торжественности мероприятия. Подаются супы в строгой очередности, напоминающей  течение реки.
 

Сучжоу
Осётр "суншу"  - традиционное блюдо сычуанской кухни, известное ещё в древности.
Рыба обжаривается в масле, после чего ему придают форму круга. Блюдо подают вместе с варёными креветками и  сушёными бамбуковыми побегами.
 

 Ханчжоу
Рыба в соусе "Сиху"
Нежное  мясо свежевыловленной, панированной в соевой муке  и обжаренной в большом количестве масла рыбы в кисло-сладком соусе.
По легенде считается, что блюдо появилось в простой рыбацкой семье, когда в рыбу добавляли сахар, чтобы блюдо получалось сытнее.
 


Шанхай
Креветки "даушень" и шанхайский краб – жареные в масле с чесноком, соевым соусом и овощами. Подаются как самостоятельное блюдо или с рисовой тончайшей лапшей.
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

3 комментария

  1. Гость
    Гость 26 января

    Странно. Китайцы в Москве есть, а хорош х китайских ресторанов не встречал.

  2. Лена
    Лена 26 января

    Слава Богу хоть еда китайская ещё у нас не победила все!

  3. Лена
    Лена 26 января

    Слава Богу хоть еда китайская ещё у нас не победила все!

Ваш комментарий

к списку статей