Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гастрономический туризм в Чехии

Формирование традиционной чешской кухни на протяжении столетий определялось расположением государства в Центральной Европе

Чехия Гастрономический туризм, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Формирование традиционной чешской кухни на протяжении столетий определялось расположением государства в Центральной Европе. Популярными национальными блюдами являются различные варианты соусов к мясу и кнедликам, печёная домашняя птица, пресноводные рыбы, густые супы и холодные закуски к пиву.

Многие гурманы отправляются в Прагу за хорошим чешским пивом, которое предлагает большинство ресторанов и баров. Однако лучшие сорта теперь можно попробовать в, так называемых, домах пивоварения, то есть просторных, часто многоэтажных ресторанах, где этот напиток варят в латунных ёмкостях («танках»). С пивом лучше всего сочетаются пикантный гуляш, печёная утка, печёное свиное колено или, если Вы не так голодны, сардельки, маринованные в уксусе – так называемые «утопенцы» («утопленники»).

Отношение чехов к пиву нежное и сокровенное, они настоящие его ценители, и им есть из чего выбирать.. Чешское пиво – это защищённое географическое наименование Европейского Союза. Такая честь не случайна – каждый, кто в Чехии варит пиво, прилагает все усилия для того, чтобы не подорвать этот престиж. Сегодня в Праге работают 30 пивоваров, а пивной ассортимент огромен. Например, пивная «Плохие времена» потчует гостя хмельным напитком из 48 пивных кранов. Обилие нынешнего выбора гарантирует дегустацию многообразия рецептур: новинок, как в современном Виноградском пивоваре, который возник в 2014 году, или классики жанра, как в историческом пивоваре «У Флека», возникшем в 1499 году и считающемся самым старым из непрерывно работающих минипивоваров в мире – 500 лет. Кстати, здесь можно посетить и музей и старопражское кабаре, а также отведать блюда старопражской кухни. Таким образом, этот пивовар является своеобразной исторической и гастрономической достопримечательностью.

Говорят, что плзеньское пиво – это земное сокровище. В 1842 году на новой пивоварне в городе Плзень зародился прозрачный, хорошо пробродивший лагер с золотым оттенком, полного и глубокого вкуса, который также был наделен привкусом – слегка горьковатым, остающимся во рту после глотка. Так появилась совершенно новая категория пива пльзеньского типа, который и сегодня обозначается как pils, pilsner или pilsener . Будучи в этих местах посетите пивоваренный заводPilsnerUrquellили Пивоваренный музей и узнайте историю производства пива от Средневековья до наших дней!

Однако пивом дело нe заканчивается – чехи ещe и прославленные гурманы. Местная кухня, наверное, не стала бы победительницей в конкурсе здорового питания. Но устоять перед ней так трудно! Для чехов очень важен суп – без него и обед не обед. Самое известное чешское национальное блюдо – это кнедлики (типичный гарнир для мяса с подливкой). Самое популярное блюдо – «Свичкова» (говядина со сливочной подливкой) и жареная свинина или утка с капустой и, конечно же, с кнедликами. Традиционным блюдом старочешской кухни считаются конские щёчки на чёрном пиве. А сладкая точка в завершении обеда? Изумительные булочки «колаче» и опять-таки кнедлики, на этот раз начинённые фруктами…

Посетите пражские фермерские рынки, на которых земледельцы из чешских деревень продают свою продукцию – домашние сыры, колбасы, ветчину, рыбные деликатесы, сладости и вина. Большие фермерские сезонные рынки проходят, например, на площади Йиржи из Подебрад или на набережной недалеко от Палацкого моста.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей